Куда перечисляются деньги с продажи песен умерших певцов?

Андрей Курманский Профи (690), закрыт 11 месяцев назад
К примеру я купил песню Boba Marley в itunes или googlemusic или ещё где-то, и куда пойдут деньги c продажи этой песни или альбома?
Дополнен 10 лет назад
Для справки: этот певец умер.
Лучший ответ
charmer Высший разум (257809) 10 лет назад
После 50 лет, кажется, песни становятся общим достоянием.
Так что деньги с вас и нас качают просто звукозаписывающие компании за диски. Ну вроде как за свою продукцию, авторского права там нет, разве что оно было выкуплено по жизни какой-то компанией... (лицензировано)
Остальные ответы
premial Гуру (3357) 10 лет назад
Любая интеллектуальная собственность имеет своего правообладателя. Им может быть, как частное лицо, так и любая кампания. Именно он и получает гонорар за использование произведения в коммерческих целях. В странах загнивающего капитализма авторское право строго соблюдается. У нас с этим похуже, но при желании можно добиться своего.
Плужок Просветленный (26160) 10 лет назад
Обладателю авторских прав. В США авторы произведений имеют право на отчисления от них в течение всей жизни. Наследники – в течение 70 лет. Звукозаписывающие компании сохраняют авторские права 125 лет с момента создания произведения или 95 лет после его публикации.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (839941) 10 лет назад
Тому, кто их продает. Иначе - зачем он стал бы этим заниматься?