Был ли Сталин образованным и эрудированным человеком?

Женя Ниар Ученик (90), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Алексей Гуру (2906) 9 лет назад
Ну что ж, попробуем рассмотреть этот вопрос.
У Сталина была феноменальная память. По свидетельствам очевидцев, он помнил по имени и фамилии любого человека, с которым он встречался, или про которого читал или слышал. Он не просто помнил имя с фамилией, а все разговоры, которые он с ним вёл. В то время, как другие военачальники называли многих остальных по должностям и званиям, поскольку всех не упомнишь, Сталин всегда помнил и знал как кого зовут. Это очень поражало обычных людей, когда Сталин обращался к ним впервые в жизни, задавая человеку вопросы по его специальности или интересам, о которых помнил из отдельных документов.

Следующий момент. У Сталина была способность или талант из любого повествования или рассказа извлекать главное. Он всегда выслушивал собеседника до конца, независимо от того, что собеседник говорил и каким тоном. И только после этого всегда коротко и очень точно задавал вопрос, касающийся ключевых моментов разговора. Всегда демонстрируя то, что понимает вопрос не хуже собеседника. По крайней мере воспринималось это очевидцами именно так. Многих учёных часто безгранично удивляло то, насколько Сталин в процессе разговора владеет существом вопроса.

Следующий момент.

Сталин читал очень быстро (сейчас это называют скорочтением) и ежедневно планировал то, что он будет читать завтра. Его личная библиотека содержала только те книги, что он прочитал. И была огромна. Учтите два предыдущих момента - феноменальную память и умение выделить главное.

У Сталина было, как ни странно, очень немного наград. И при этом единственной из них он гордился и носил её. Это медаль героя социалистического труда.

И вот что я вам скажу. Я бы не смог назвать обладателя такой медали необразованным человеком!
Остальные ответы
Людмила --- Гуру (3503) 9 лет назад
Дебилы вождями не становятся.
Alexander Alenitsyn Высший разум (760101) 9 лет назад
Образование - неполный курс духовной семинарии. Но он много читал, много знал. Умел чётко и доходчиво излагать свои и чужие мысли. Эрудированным вряд ли можно назвать. Вообще был человеком умным, хитрым, расчётливым, жестоким - допишите сами прочие эпитеты. Имел неплохой вкус в литературе и музыке.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (426528) 9 лет назад
Нет, откуда? Из семинарии его пнули, больше он нигде не учился. Скорее он был хитрым, расчетливым, жестоким и в своем роде харизматичным.
Ирина Лебедева Оракул (83546) 9 лет назад
Образованным его с натяжкой можно назвать (все же вращался среди образованных людей, чему-то научился) , а эрудированным - точно нет. Он был умный человек, читать его книги было значительно легче, чем Ленина или Маркса.
Даша Подвигина Ученик (109) 7 лет назад
надо наверное быть патриотом чтобы провернуть такую войну
Анжелика Сенникова Мастер (1702) 2 года назад
Нет ...он работал по конспектам Карла Маркса, Энгельса, Ленина, Троцкого - была "База" от которой он плясал