хоккейная маска, а кто нибудь знает историю ее создания?

НАСТЁНА Мыслитель (6586), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
. Профи (605) 15 лет назад
На самом деле доподлинно и 100% этого неизвестно. Однако считается, что первым был вратарь Клинт Бенедикт, игравший еще в 30-х годах прошлого века. Он, как и все его коллеги, постоянно получал травмы, и в конце концов его терпение иссякло. После очередного тяжелого восстановления Бенедикт вернулся на лед уже в маске, изготовленной по его личному заказу. Существует несколько противоречивых историй, одна из которых утверждает, что прообразом маски стала маска для американского футбола, другая – что шлем для спарринга в боксе. Бенедикт пытался использовать маску, подобную маске бейсбольного кетчера, но затем отказался от проволочной конструкции в пользу целиковой маски. Однако после нескольких игр Бенедикт был вынужден и от нее отказаться – маска была неудобной, сковывала движения и ограничивала вратарю обзор. Со временем, возможно, Бенедикт и усовершенствовал бы свое изобретение, но вскоре после злосчастного эпизода дальнейшее использование вратарской маски стало для него неприемлемым: очередная шайба, попавшая Бенедикту в голову, поставила крест на его дальнейшей карьере.
Наиболее распространенная версия, что первопроходцем-масочником был канадец Жак Плант. В ноябре 1959 года голкиперу "Canadiens" в матче с нью-йоркскими "Rangers" шайба попала в лицо. Он покидает лед и после наложения 7 швов возвращается на площадку в маске, которую изготовил сам из стекловолокна и резины. В музее Хоккейной Славы в Торонто среди прочих хранится и первая маска Планта. Он не остался в одиночестве, другие вратари подхватили его инициативу.
Эрни Хиггинс в 60-х годах прошлого века сделал первую маску для своего сына и стал первым профессиональным производителем хоккейных вратарских масок.
Остальные ответы
Лиза Аликова Ученик (148) 15 лет назад
Я чё то по Спорту смотрела