"Бесов камень" ..
..известный также как камень Велеса, колдун-камень, Чертов-камень. Данный объект расположен на Ижорском плато, в Волосовском районе Ленинградской области. Само название района и его центра, города Волосово происходит от имени древнего "скотьего" бога Велеса (в другой транскрипции Волоса). "Бесов камень" это огромный валун высотой 4-5 метров, в обхвате - 38 метров. Расположен он в лесу среди заболоченной местности, однако несмотря на это полностью лежит на поверхности (вероятно расположен на островке из коренных пород - известняков) . На вершине валуна имеется уступ напоминающий сиденье (или ступень? ) и выбито некое неясных очертаний изображение, на северной стороне валуна выбито два косых креста размерами примерно 40х30см. В настоящее время место вокруг валуна довольно обжито - к нему приставлена лестница, рядом следы костров, к нему ведет достаточно протоптанная тропа, на вершине оставляют в дар камню монеты.
Согласно легендам можно долго плутать в лесу, но так и не дойти до камня, -"плохого человека камень не подпускает", и на самом деле камень расположен примерно в ста метрах от кромки леса, однако из-за окружающих его елей, можно пройти в десяти метрах не увидев его. Нижние грани камня имеют сколы, подтверждающие предание о том, что в период искоренения веры "скверных арбуев" была предпринята попытка уничтожить камень, для чего он был обложен деревьями, подожжен и обливался водой из окрестных болот - что должно было по мысли блюстителей православной веры расколоть камень перепадом температур. Однако похоже от него откололись только небольшие нижние части. Предположительно на камне были языческие символы-узоры, однако при обследовании его в 2003 году удалось рассмотреть только два косых креста на северной стороне камня и несколько неопределенных знаков на вершине (по некоторым сведениям христиане выбили на камне буквы православных молитв - на вершине есть несколько меток напоминающих буквы латиницы, впрочем возможно это уже следы современных посетителей) .