Существует версия, что понятие second hand восходит к Англии XVII в. , когда короли дарили свою одежду наиболее верным вассалам.
А один из предметов гардероба высочайшей особы - королевский плащ - передавался только во временное пользование. Пока вассал-фаворит носил плащ короля, он считался его главным поверенным, "второй рукой" (отсюда и пошло название second hand).
Впоследствии вся подаренная королевская одежда стала называться second hand.
В Англии, в Лондоне (17 Old Bond Street) - был открыт Красным крестом первый магазин подобного рода - в 1941 году.
Позже, в Охфорде (Broad Street) в 1947 году - был основан первый чэрити шоп, который открыли впервые лишь в феврале 1948 года!..
Назывался он Oxfam charity shop - от названия конфедерации из 13 ограницаций, которая занималась борьбой с бедностью.
См.
http://en.wikipedia.org/wiki/OxfamВ течении ВОВ - Красным Крестом было открыто более 200 "постоянных" и 150 "временных" такого рода магазинов.
На сегодняшний день, в Британии насчитывается около 750 чэрити магазинов ("second-hand").
Первоначально идея сдачи поношенной одежды носила благотворительный характер, но со временем у людей сформировалась целая философия одежды "second hand".
Кроме благотворительности, сдача поношенной одежды носила и природоохранный характер, поскольку вторичное использование одежды предотвращает вредные выбросы, связанные с производством одежды и обуви.