Зачем нужна оплетка на телевизионный кабель?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Для передачи высокочастотного сигнала.
Ток идёт по двум проводникам, в случае телевизионного кабеля ими являются центральная жила и оплётка. Такая структура кабеля называется коаксиальной. Особенность передачи высокочастотного сигнала состоит в том, что его нельзя без сильных потер передать по обычному проводу, нужна согласованная кабельная линия с нормированным волновым сопротивлением. Центральная жила, изолятор и оплётка коаксиального кабеля образуют такую линию.

защита полезного сигнала от внешних излучений и помех, как правило - заземляется

да так просто. Скучно инженерам было, стали из проволоки плетенку плести. Да в такой азарт вошли, что начали делать в промышленных объемах и использовать во всех сигнальных кабелях.
точно так же изобрели поисковые системы типа гугла или яндекса. Скучно было, вот и придумали какую-то херь. просто так.

Это экран. Защита от паразитных наводок, и образование сопротивления 75 Ом.

Экранирует сигнал от внешних помех и уменьшает потери сигнала на излучение. В некоторых случаях оплетка используется для подачи напряжения питания на усилители и др. устройства.