Дания положение по отношению к главным сухопутным путям и морским транспортным средствам

Ленка Васильева Ученик (120), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
ТаисияКоновалова Высший разум (276299) 10 лет назад
Границы этой страны проходят по морю. На западе берега Дании омывает Северное море, на севере- пролив Скагеррак, на востоке- проливы Каттегат и Эресунн (Зунд) , на юго- востоке - Балтийское море. Из-за морского окружения для хозяйства Дании главную роль в системе перевозок играет морской транспорт. На его долю приходится половина внутренних гурзоперевозок и около 80% внешних. В стране разветвленная систенма внутренних морских путей, обслуживающих перевозки между отдельными островами и Ютландией. Дания связана постоянными морскими грузопассажирскими линиями с США, Великобританией, странами Балтийского моря, Францией, Фарьерскими островами и Гренландией. Сообщение с Западной Европой поддерживается большей частью через порт Эсбьерг, а со странамиБалтики и Америкой через крупнейший датский порт Копенгаген. Другие значительные порты страны - Ольборг, Фредерисиия, Обенро, Нюборг, Раннерс.
Остальные ответы