Кто такие Кыргызы ?

Пользователь удален Ученик (93), закрыт 16 лет назад
КТО ОНИ
Лучший ответ
Авдей Мудрец (18472) 16 лет назад
Кыргызы (киргизы) енисейские, один из древних тюркоязычных народов Азии, основной территорией обитания которого была Минусинская котловина. Впервые упоминаются в источниках на рубеже 3—2 вв. до н. э. Во 2-й половине 1-го тыс. у кыргызов сложилась государственность. В начале 13 в. они были подчинены Чингисханом. В начале 18 в. большая часть кыргызов откочевала за пределы Минусинской котловины, оставшаяся часть участвовала в этногенезе хакасов [по мнению некоторых исследователей (А. Н. Бернштам и др.) , откочевавшие кыргызы участвовали также в этногенезе киргизов, однако эта точка зрения остаётся спорной] . Кыргызы занимались скотоводством, земледелием (на засушливых землях — орошаемым) , охотой, а также ремёслами (металлургия, металлообработка, гончарство и др.) . Кыргызы пользовались орхоно-енисейской письменностью.
Остальные ответы
vintas08 Оракул (51231) 16 лет назад
Малочисленный народ Средней азии - бывший дружественный народ СССР
Пользователь удален Мудрец (10586) 16 лет назад
Это такие товарищи, которые в Кыргыстане живут.
Ирина Гуру (4845) 16 лет назад
Это бывшие Киргизы.
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (367004) 16 лет назад
Первое упоминание этнонима «кыргыз» встречается в летописи «Ши цзи» , написанной китайским историографом Сыма Цянем о завоеваниях предводителя племён хунну шаньюя Маодуня или Модэ.
Религия
Являются мусульманами-суннитами и празднуют Нооруз, . Киргизы также сохраняют и языческие представления, почитание Тенгри, Умайи всяких неодушевлённых предметов, таких камень, дерево, и т. д
Источник: кыргызы - такие же люди, только другая нация и обычаи свои.
Ksan4ik Знаток (430) 16 лет назад
Жители Республики Киргизии
Altaev Ученик (218) 16 лет назад
Те у которых нация киргиз
ДЕН СООЛУК ДЕНИ САК Знаток (280) 8 лет назад
Древние кыргызы (енисейские кыргызы) -это предки современных киргизов, алтайцев, хакасов и башкиров.
Нет Нойт Ученик (124) 7 лет назад
Это такой народ людей
утка гусь Гуру (2788) 1 год назад
Вообще степняки казахи киргизы например или некоторые татарские народы из-за климата имеющие в зависимости от нации маленький рост.Вот посмотрите президент казахстана например.Вот блогер Уткин обозленный увольнением блогер этот футбольный коментатор он паскудит аватары утка гусь и вообще людей гномами называют нации маленького роста киргизы татары или казахи и Уткин блогер выдает всякие темы он наезжает именно на людей маленького роста и вот этот гад обезьянами называет людей скорей всего из-за увольнения что делать непонятно он то высокий блогер Уткин даже не знаю что и сказать https://youtu.be/Htot9VYbnVI