По какой статье наказывают за вождение мопеда без прав?

Дмитрий Толстов Мудрец (11418), закрыт 9 лет назад
По телевизору говорят по 12.29 ч. 2 КоАП, но: 2. Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, А ТАКЖЕ ВОДИТЕЛЯ МЕХАНИЧЕСКОГО ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА). 1.2 ПДД: "Мопед" - двух- или трехколесное МЕХАНИЧЕСКОЕ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. Следовательно водитель мопеда вобще не может быть наказан за любое нарушение по этой статье т. к. он входит в исключение на которое статья не распростроняется? Так что же 12.7 КоАП должна быть применена?
Лучший ответ
Просперо Искусственный Интеллект (239544) 9 лет назад
Смотри примечание к ст. 12.1. там конкретно написано что на мопеды статьи 12-й части не распространяются, кроме 12.29, её применяемость прямо в ней и прописана.
Остальные ответы
A.N.Onime Просветленный (31991) 9 лет назад
Статья 12.7 КоАП РФ.
Часть 1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.