Могут ли завалить на защите диплома? По идее же это считается позор научному руководителю

По идее, это, прежде всего, считается позор защищающему диплом студенту. Обычно на защите диплома не валят, отношение, априори, доброжелательное. Но, если ты не в состоянии связать и двух слов, плохо отвечаешь на вопросы, вообще, плаваешь по теме, то оценка будет низкой, даже если сам диплом написан хорошо. Вообще-то, если студент вышел на защиту диплома, кафедра старается его выпустить. И нужно ооочень постараться, чтобы получить двойку на защите.

А что научный руководитель по поводу Вашего диплома вообще говорит? Специально заваливать не должны. Постарайтесь все же добросовестно подготовиться, напишите мини-презентацию на листе, где будет все самое важное из Вашего диплома. Успехов!

позор студенту, а не научному руководителю. не перекидывайте ответственность

Специально никто не заваливает. Но два балла поставить могут. И при чем здесь "позор" научного руководителя диплома, если студент ничему не научился за пять лет? На защите именно студент показывает, стал ли он дипломированным специалистом.

Если есть допуск к защите, то валить вряд ли будут. Если все очень плохо тройку все равно поставят.