Как избавится от желтого налета (в виде крупинок) появляющегося на поверхноси земли комнатных растений?

Grin_g Профи (557), закрыт 16 лет назад
Замена верхнего слоя земли не помогает - заново появляется!
Дополнен 16 лет назад
Желтые крупинки имеют максимальный диаметр 2-3 мм. Я так подозреваю - это какойто вид грибка.
Дополнен 16 лет назад
Вся земля только из магазина ""Универсальная" и рыхление не помогает. Интересно, а не вреден ли этот налет человеку?
Лучший ответ
Татьяна Павлющик Просветленный (26448) 16 лет назад
Желтый или беловато-желтый налет - это отложение солей содержащихся в воде, которой вы поливаете. Если полив сверху, то соли откладываются на поверхности почвы, если в поддон, то частично, после впитывания и испарения, остаются в поддоне. Бороться с этим надо, поливая мягкой водой, например кипяченой, отстоявшейся или отфильтрованной. Соли эти до поры до времени безвредны, но с их накоплением кислотность почвы может стать критической и в результате растение не сможет усваивать другие микро- и макроэлементы и начнет чахнуть.
Вот что пишут о причинах появления такого налета на сайте
http://www.flowersweb.info/faq/strike.php
Солевая корка белого или бело-желтого цвета на поверхности почвенной смеси в горшке появляется вследствие преобладания чисто физического испарения воды из грунта над транспирацией растением. Причин несколько.

1.Слишком тяжелый механический состав грунта. Как следствие - высокая его капиллярность и интенсивное подтягивание воды к поверхности грунта.
2. Затрудненный дренаж внизу горшка и, как следствие, испарение с поверхности грунта, как главный путь расхода воды.
3. Ошибки при поливе: скудный полив, когда вносимое за одну поливку кол-во воды достаточно только для смачивания поверхностного слоя. Поливы могут быть редкими, но должны быть обильными с промыванием всей почвенной массы.
4. Переудобренная почвенная смесь. Этим грешат многие их изготовители, особенно когда готовят смеси под овощи. Вообще же это проблема, когда пользуешся покупными составами. Изготовители в массе почему-то уверены, что от души удобренная почвенная смесь - это достоинство. Как-будто им не известно, что все пересадки - только в неудобренную среду! Ближайшая осторожная подкормка только после явных признаков укоренения.
5. Нарушение принципа соответствия объёма почвы в горшке и ассимиляционной способности корней данного растения. Значительных объёмов почвы, не освоенных корневой системой, быть не должно. Иначе опять преобладание физического испарения над транспирацией.
6.Ошибки при дозировании подкормок (передозировки) , а также внесение подкормок в период покоя растения. Почему-то нынешние производители стали рекомендовать концентрации растворов от 2г/л и более. Это неверно. Гарантированно нетоксичной концентрацией в общем случае может быть признана в 1г/л, а для отдельных групп растений (папоротники, орхидеи) 0.5г/л и даже 0.1г/л.
7.Ну и конечно же, пресловутая мягкость поливочной воды. Смотрите на ее качество каждый в своем городе. Если количество потребной для полива воды незначительно, можно использовать фильтрацию с применением какого-нибудь навороченного фильтра с ионообменником: хлор, кальций, магний уберет, а, например, полезный калий добавит. Но это не для ведерных объёмов - дорого. Надежным умягчителем является щавелевая кислота, но требуется лакмусовый контроль, т. к. исходное содержание Ca и Mg в воде в общем случае неизвестно.
8.Сухость воздуха. Сухость воздуха сильно стимулирует физическое испарение, что опять приводит к выносу солей на поверхность грунта. Соли, поступающие с водой из грунта, после ее испарения остаются в листьях - таков нормальный механизм минерального питания. Но при усиленном испарении в листьях накапливаются лишние соли, и со временем их концентрация поднимается до опасного уровня. В сухом воздухе велико также испарение с поверхности грунта, и там тоже накапливаются соли. Возникает засоленность почвы (в виде налета на поверхности грунта) , которая провоцирует болезни растений. В помещении, где растут цветы, влажность воздуха надо постоянно контролировать и регулировать. Вот почему солевой корки не бывает при "бутылочной" культуре, в разных закрытых оранжерейках и тепличках. Однако, поднять влажность воздуха в квартире - задача еще более муторная, чем очистка поливной воды.
Остальные ответы
gabriella Мыслитель (5440) 16 лет назад
Закисает... .
Может слишком жирная земля??? ?
Попробуйте посыпать молотым мелом, а ещё лучше дроблёной яичной скорлупой (толькр пленки обязательно снимите)
Печати Штампы Ученик (123) 16 лет назад
Видимо у Вас вода очень жесткая. Если поливаете водой из под крана, советую сначала отстаивать, причем в открытой посуде, так выйдет большая часть хлора, которым дезинфицируют воду. А для того чтобы воду смягчить, купите фильтр для воды, они сейчас недорогие (типа кувшинчик и кассета) , хватаел литров на 300-350. Ее и пить лучше очищенную и цветы поливать. Если цветы Вам дороги, не жалейте на это денег. Но верхний слой для начала заменить все равно придется.
tonyte Оракул (51932) 16 лет назад
а еще лучше, поменять землю на новую, только покупайте специальную в магазине, там указано для каких растений...
Борисова Наталия Просветленный (36597) 16 лет назад
Это такая хлорированая вода течёт их кранов. От этого не избавиться, только время от времени рыхлить верхний слой земли. Я пробовала и фильтрованую воду и отстоенную, ни чего не помогло
НАДЕЖДА КАНДАУРОВА Мыслитель (7020) 16 лет назад
я поливаю талой водой! талая вода даже человеку полезна!