Кто главнее завкафедры (профессор) или декан (доцент)?
И можно ли сдать завкафедры зачет, который отказывается ставить декан (предмет вел декан)
Декан факультета обычно отвечает за учебную работу, обучение студентов на своем факультете. Он сам может быть сотрудником какой-нибудь кафедры.
Кафедры могут быть общевузовскими, их преподаватели вести занятия на разных факультетах, заниматься научной работой, руководить аспирантами, поэтому подчинения декана завкафедрой или наоборот может не быть, а будет только пересечение интересов, личные отношения и внутренняя политика и практика. Надо быть в курсе всего этого.
Помню, тут жаловался один студиозус, что в отсутствие своего препода, которого он не посещал, он сдал зачет другому и перешел на следующий курс. Когда препод вышел из отпуска и обнаружил это, то устроил скандал, дошел до ректора и потребовал пересмотра.
Декан, потому что он отвечает за целый факультет, а завкафедрой только за одну кафедру среди многих на этом факультете. Звание в данном случае значения не имеет, кстати. Декан может быть и кандидатом наук, главное здесь должность.
Теоретически сдать завкафедрой можно, НО как показывает практика, такое бывает редко. Причина в том, что завкафедрой не хочет ссориться с другими преподами, а здесь еще и декан.
а кто круче, человек паук или бетмен)
Декан разумеется
Профессор и доцент - это ЗВАНИЯ, а не должности.