Кто главнее завкафедры (профессор) или декан (доцент)?

И можно ли сдать завкафедры зачет, который отказывается ставить декан (предмет вел декан)

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Декан факультета обычно отвечает за учебную работу, обучение студентов на своем факультете. Он сам может быть сотрудником какой-нибудь кафедры.

Кафедры могут быть общевузовскими, их преподаватели вести занятия на разных факультетах, заниматься научной работой, руководить аспирантами, поэтому подчинения декана завкафедрой или наоборот может не быть, а будет только пересечение интересов, личные отношения и внутренняя политика и практика. Надо быть в курсе всего этого.

Помню, тут жаловался один студиозус, что в отсутствие своего препода, которого он не посещал, он сдал зачет другому и перешел на следующий курс. Когда препод вышел из отпуска и обнаружил это, то устроил скандал, дошел до ректора и потребовал пересмотра.

Декан, потому что он отвечает за целый факультет, а завкафедрой только за одну кафедру среди многих на этом факультете. Звание в данном случае значения не имеет, кстати. Декан может быть и кандидатом наук, главное здесь должность.
Теоретически сдать завкафедрой можно, НО как показывает практика, такое бывает редко. Причина в том, что завкафедрой не хочет ссориться с другими преподами, а здесь еще и декан.

а кто круче, человек паук или бетмен)

Декан разумеется
Профессор и доцент - это ЗВАНИЯ, а не должности.