Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

В какой стране, впервые был открыт для детей приют, и действия этого государства по отношению к ним

lena Moskaleva Мыслитель (9215), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
*Елена* Просветленный (43566) 15 лет назад
Во все времена были дети, которым выпадала горькая участь расти без родителей. Сирот усыновляли, их брали в монастыри, создавали дома призрения, приюты. Датировка возникновения таких учреждений разнится. Известные чешские исследователи проблемы сиротства Й. Лангмейер и 3. Матейчек называют IV век н. э. (335 год, Цареград) . В Российской педагогической энциклопедии в качестве первого воспитательного дома упоминается открытый в 787 году в Милане. Первые учреждения для детей, оставшихся без родителей, были приютами для младенцев. Туда попадали незаконнорожденные, подкидыши, причем во всех странах прием таких детей осуществлялся анонимно, так, что даже принимающий ребенка не видел того, кто отдавал ребенка в приют. Поэтому нередко отдавали даже законнорожденных младенцев. К началу XIX века воспитательные дома имелись во многих крупных городах Европы и Америки.
Первые приюты открывались обычно при монастырях и лишь к XVIII-XIX векам многие из них стали патронироваться государством.

В России первый приют для «зазорных» младенцев был основан в Новгороде митрополитом Иовом в 1706 году. Петр I передал дело призрения государству, открыв 10 воспитательных домов, называвшихся «сиропитательницами» . При преемниках Петра I они были закрыты и вновь открылись при Екатерине II. Первые такие воспитательные дома открылись в Москве (1764), Петербурге (1770), а затем и других губернских городах. Число детей в воспитательных домах быстро росло. В Российской педагогической энциклопедии отмечается, что чрезвычайная скученность, недостаточное питание, отсутствие ухода и медицинской помощи в таких приютах приводили к высокой детской смертности (60-90 %).

Интересно, что воспитательные учреждения для детей старше трех лет как в странах Европы, так и в России были открыты несколькими веками позже. Организационно-педагогические основы таких детских приютов были заложены в XVII веке А. Г. Франке. С начала XIX века они получили распространение в Германии, затем в Великобритании и Нидерландах, позже — во Франции.

В России детские приюты для более старших детей возникли в XVIII веке при монастырях. Первый немонастырский приют был открыт в Петербурге в 1837 году при Демидовском доме призрения трудящихся, он назывался «детскими комнатами» . В 1838 году был создан Комитет главного попечительства детских приютов, предложивший в 1839 году Положение о детском приюте. В разработке этого Положения принимал, в частности, участие известный поэт и детский писатель В. Ф. Одоевский. По данному положению, цель детских приютов — предоставить детям временное убежище и элементарное образование. Причем первоначально дети посещали эти приюты лишь в дневное время, в 1846 году был разрешен ночлег, а в 1847 году и постоянное проживание в них детей.

Детские приюты — дома призрения и воспитания детей. Первый Д. П. основан Франке около 1700 г. ; но правильную организацию они получили только в начале XIX в. благодаря трудам Фалька (в Веймаре) и Оберлина. В 1802 г. в княжестве Липпе-Детмольд княгиня Паулина открыла приют исключительно для малолетних детей до 4-летнего возраста. В 1805 г. Вольке предлагал сделать из приютов подготовительные заведения с 3-х или 4-летним курсом: его идея нашла применение лишь в небольшом числе приютов и значительно позже. Из Германии Д. приюты заимствовала Англия, потом Нидерланды, еще позже Франция. В настоящее время в каждом департаменте Франции при главном директоре управления общественной помощи находится "отдел вспомоществуемых детей" и рядом с ним инспекция, зависящая от префекта. Детей из депо (приемного убежища при полиции) размещают по так наз. общинным приютам, устроенным для детей обоего пола от 2-х до 6-летнего возраста. Прием бесплатный.
lena MoskalevaМыслитель (9215) 15 лет назад
Спасибо.. можете дополнить,интересно самой знать
как относились ко всему этому люди..
*Елена*Просветленный (43566) 15 лет назад
В Париже сиротских домов для мальчиков в 1881 г. было 8, для девочек — 67. В селах существуют сельскохозяйственные приюты. В Англии независимо от приютов распространена система призрения детей по семьям, преимущественно ремесленников. Весьма богаты разного рода приютами Соединенные Штаты, Бельгия считается отечеством сиротских домов; кроме того, до 5000 детей ежегодно размещается здесь по семьям. В Швейцарии принята почти исключит. система семейная, по группам от 10 до 15 детей. В Пруссии и Австрии также преобладает размещение детей по семьям ремесленников; рядом с этим существуют Kinderbewahranstalten для самых маленьких детей.
*Елена* Просветленный (43566) В России первый Д. П. возник в 1837 г. по мысли И. Д. Черткова при Демидовском доме призрения трудящихся под названием "детских комнат", назначавшихся для временного призрения детей тех матерей, которые приходят на работы в Дом трудящихся. (Подробности в ссылке: см. выше). Второй разряд Д. приютов — приюты, подведомственные министерству внутрен. дел. Третий разряд — Д. приюты, подведомственные Императорскому человеколюбивому обществу. Четвертый разряд, самый недавний и малочисленный, — Д. приюты, подчиненные духовному и военному ведомствам. Источники : http://gatchina3000.ru/brockhaus-and-efron-encyclopedic-dictionary/035/35119.htm, http://www.childpsy.ru/index.php?view=book&item=2290&cat=12&full=yes, http://www.islam.ru/pressclub/histori/priyut/?print_page
ЛераЗнаток (290) 7 лет назад
я тоже в интернете могу найти!
Остальные ответы
Vita Ritina Знаток (306) 15 лет назад
Закрывайте вопрос :)
ОскалПросветленный (37833) 13 лет назад
а ответа нет.