Поезд 043 СА Санкт-Петербург - Староминская идет через Украину?

обязательно, там прсто нет другой дороги. На участке Кантемировка- Чертково- Миллерово все поезда едут по территории Украины.
Другое дело, что они едут транзитом, без остановок на украинской земле, без таможенного и пограничного контроля с украинско-российской стороны, и о том, что вы едете по ней - вас извещают только SMS-ками "приветствуем вас на территории Украины".