Почему при низком давлении дым из дымохода стелется, ведь наоборот должно быть?

Дым - это грубо говоря горячий газ с частичками золы, избытком продуктов сгорания и недостатком кислорода, но его хим состав здесь роли не играет. Играет температура, а точнее плотность. Поскольку он горячий, то он менее плотный. А чем больше давление, тем более плотный окружающий воздух. Так вот горячий, а следовательно менее плотный газ вытесняется холодным, а следовательно более плотным воздухом наверх (архимедова сила) . И чем больше разность плотностей, тем сильнее, поскольку легче он.

чем ниже давление атмосферы, тем лучше испаряется вода с поверхности земли, тем выше влажность воздуха. влага конденсируется на частицах дыма и они становятся настолько тяжелыми, что восходящие потоки воздуха не в силах поднять из вверх.