к какой части речи относится слово "Вот"

Лиля Исмагилова Ученик (26), закрыт 9 лет назад
Вам много говорят про воспитание ваше, а вот какое-нибудь этакое прекрасное святое воспоминание, сохраненное с детства, может быть, самое лучшее воспоминание и есть.
Дополнен 9 лет назад
указательное местоимение?
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921586) 9 лет назад
ВОТ не может быть указательным местоимением, так как местоимение – самостоятельная часть речи, причём склоняющаяся, а слово ВОТ не склоняется, не является членом предложения. Это служебная часть речи, которая придаёт дополнительный оттенок значения (указательный) слову ВОСПОМИНАНИЕ. Это модальная частица, а именно - указательная (есть несколько разрядов модальных частиц)

СМОТРИТЕ СЛОВАРЬ

Причём в Вашем предложении частица не ВОТ, а А ВОТ.

Указательное местоимение в Вашем предложении тоже есть – это слово ЭТАКИЙ.

Указательные частицы: ВОТ, А ВОТ, ВОН, А ВОН, ЭТО.
Указательные местоимения: ЭТОТ, ТОТ, ТАКОЙ, ТАКОВ, ЭТАКИЙ (изменяются по родам, числам и падежам, как прилагательные)
Указательные наречия: ЗДЕСЬ, ТАМ, ТУДА, ТУТ, ОТТУДА, ТОГДА.

P.S. Замечание по поводу одного из ответов: НИКОГДА частица ВОТ не выступает в роди вводного слова, смотрите ЗДЕСЬ
Остальные ответы
Вячеслав *** Мастер (1973) 9 лет назад
...модальные частицы. . указательная частица. . .иногда, выступающая в качестве вводного слова в предложениях...)
Liudmila Sharukhia Высший разум (184659) 9 лет назад
1.Вот моя деревня, вот мой дом родной. -местоименное наречие
2.Но вот наступает вечер. И. С. Тургенев, «Лес и степь»-модальная частица

3. Вот скажем… ◆ Вот однажды… ◆ Вот если… ◆ Вотнапример… -вводное слово

4.Взвесьте мне вотэтой ветчины, пожалуйста. -указательное местоимение