Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему у знака радиации именно такой знак? ( похожий на вентелятор.)

Полина Гордеева Ученик (69), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
! Очень Нехороший ! Гуру (4278) 10 лет назад
Международный условный знак радиационной опасности
(«трилистник» , «вентилятор» ) имеет форму трёх секторов шириной 60°,
расставленных на 120° друг относительно друга, с небольшим кругом в
центре. Выполняется чёрным цветом на жёлтом фоне. В таблице символов Юникод есть символ знака радиационной опасности — ☢ (U+0x2622).
Веселый желтый фон знака радиации не способен вызвать
ложного приятного впечатления от этого символа. Ведь желтое с черным —
это основной сигнал опасности в природе. Именно такую окраску имеют
ядовитые насекомые и змеи. Расцветка предупреждает — не подходи близко!
Но такую раскраску радиационный знак получил не сразу. В момент своего
создания, в 1946 году он имел пурпурный символ на синем фоне. Возможно,
это было красиво, но менее заметно, чем общепринятое обозначение
опасности желтым и черным.
Честь изобретения знака принадлежит группе американских ученых из
Калифорнийской лаборатории в Беркли. Эта лаборатория занималась
изучением радиации, и предупреждающий знак был нужен в
первую очередь для внутреннего использования. Именно поэтому и были
выбраны такие не традиционные цвета. Пурпурный цвет никогда не
использовался для маркировок, что исключало возможность перепутать
радиоактивный контейнер с каким-либо еще контейнером. А синий цвет
отсутствовал в лабораторном оборудовании, поэтому был заметен издалека.
Один из создателей знака радиации был против того,
чтобы синий цвет его фона меняли на желтый, объясняя это тем, что
распространенность желтых символов снижает впечатление от знака и
уменьшает чувство опасности, которое он должен вызывать. Однако
остальные разработчики знака не разделяли такого мнения. Когда знак
получил повсеместное распространение, заменить синий цвет фона стало
необходимым. Ведь на солнце этот цвет сильно выцветал, да и чувства
опасности не вызывал ни у кого. Окончательным вариантом знака стал
принятый в 1948 году пурпурный символ на желтом фоне. Такое сочетание
было признано наиболее заметным. После кодификации международных знаков символ радиации стал черным, однако в США до сих пор очень распространен именно пурпурный трилистник на желтом фоне.
Сам символ, который стал графическим изображением радиации,
изображает атом и три вида его излучения — Бета, Альфа и Гамма. Символ
имеет четкие пропорции, центральный круг принимается за единицу радиуса,
а сегменты, образующие лепестки в зоне круга с радиусом равным 1,5.
Расстояние между сегментами составляет 60°.
Владимир Костюк Искусственный Интеллект (125208) 10 лет назад
Сдувает и очищает землю, как вентилятор.
О Н Искусственный Интеллект (130722) 10 лет назад
вообще то он такой щас.

www.radioaktivnost.ru библиотека о радиации
Источник: www.radioaktivnost.ru библиотека о радиации