почему степень числа 0<a<1 с возрастанием его показателей становится меньше?

† Мечтай † Ученик (117), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
Алина Смирнова Гуру (3222) 10 лет назад
степень меньше одного - это корень из числа. а если берешь корень, то число уменьшается!
т. е. корень из 4 - это два. это то же самое, что 4 в степени 0.5 - 2
ГУП «Московский Метрополитен» Мастер (1404) 10 лет назад
Когда возводим число 0 < a < 1 в степень n (n > 1), мы возводим тем самым правильную дробь, а числитель и знаменатель этой дроби - привычные натуральные числа, которые при возведении в эту степень n будут увеличиваться, и тем больше, чем больше само число. Другими словами при возведении числа 0 < a < 1 в степень n (n > 1) с опережением растет знаменатель, а потому конечное число становится меньше. Ну, и полезно представлять, что когда говорят о степенях и логарифмах, то 1 - это центр всего так сказать. При переходе через нее все радикально меняется. Это касается не только основания степени, но и ее показателя