Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое ПЕРФОМАНС?

Шут Мастер (1780), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Олюська Оракул (74629) 16 лет назад
Перфоманс, или перформанс (от англ. performance — выступление, исполнение, представление) — одна из форм современного искусства, а именно — одна из разновидностей акционизма, берущего начало в концептуализме 60-х годов XX в. Перформанс — это короткое представление, исполненное одним или несколькими участниками перед публикой в художественной галерее, музее или каком-либо другом помещении и даже на открытом воздухе (“пейзажный перформанс”). Акции перформанса заранее планируются и протекают по некоторой программе, заранее задуманной исполнителями (“перфомансистами”). Это отличает перфоманс от другой разновидности акционизма — хеппенинга (от англ. heppening — случающееся, происходящее) , где планируется (провоцируется) лишь начало акции, а продолжение и конец ее непредсказуемы, и где обычно предполагается большое количество вовлеченных в действие участников-зрителей.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Макс Гуру (3172) 16 лет назад
Тоже самое что реферанс!
Александр Просветленный (20783) 16 лет назад
Перформанс — современная форма акционистского искусства, направленная на активизацию архетипов «коллективного бессознательного» публики, современная форма спонтанного уличного театра
Перформанс — вид визуального искусства в ХХ веке, в котором произведением являются любые действия художника, наблюдаемые в реальном времени. В отличие от театра, в перформанс художник, как правило, — единственный автор; перформанс ближе к поэтическому чтению и исполнению музыкального произведения и может быть определен как публичный жест (физический, словесный, поведенческий, социальный и т. д.) . В основе перформанса лежит представление об искусстве как об образе жизни, предшествующем созданию каких-либо материальных объектов и даже делающем их излишними. Перформанс радикально отличен от классического произведения искусства, но в нем могут быть акцентированы разные основания этого отличия — временная длительность, провокативность, социальность, игровой аспект, поэтому перформанс могут выражать совершенно различные эстетические программы. В «концептуальном» перформансе важно документирование события и фиксация разрыва между этим документом и реальностью; в «антропологическом» — телесное участие художника, иногда саморазрушительное, и физическое присутствие зрителя, иногда сознательное сделанное дискомфортным для него. Впрочем, элементы обеих эстетик обычно присутствуют в каждом перформансе. Пионеры перформанса — Марина Абрамович, Йозеф Бойс.
triumvir Мудрец (16014) 16 лет назад
саморекламма бездарей от икуства...
Анна М Знаток (255) 8 лет назад
в чем разница между перфомансом и инсталляцией:
инсталляция – это когда накакал под дверь соседу, накрыл газеткой, поджег, позвонил в дверь и убежал, а перфоманс – это когда позвонил в дверь соседу, сосед открыл, ты снял штаны, накакал, накрыл газеткой и убежал))))
Юрий Черников Ученик (133) 7 лет назад
еще одно слово паразит РУССКОГО ЯЗЫКА, зачем использовать чужие когда свои определения есть
Анатолий МухинЗнаток (373) 7 лет назад
Надо по-русскому назвать это, которое я не знаю, что это такое.
Юрий Черников Ученик (133) у нас так понимается - насрать под дверь соседа это инсталяция, а насрать под дверь и позвонить - это уже перфоманс
Игорь Л Ученик (168) 6 лет назад
Мне вот интересно автор “Лучшего ответа” и правда думает, что люди, которые знают, что такое “акционизм” и “концеатуализм” не знают, что такое перфоманс?
felicia nikitenkoЗнаток (407) 3 года назад
????????????