почему толщина диэлектрика конденсатора маленькая? каким образом или засчёт какого механизма она влияет на его ёмкость?

giwi Профи (675), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Саша Русанов Высший разум (209170) 10 лет назад
Емкость возрастает .

Конденса́тор (от лат.
condensare — «уплотнять» , «сгущать» ) — двухполюсник с определённым значением
ёмкости и малой проводимостью; устройство для накопления заряда и энергии
электрического поля. …При тех же размерах можно разместить больший заряд и энергию http://physicsleti.narod.ru/fiz/html/point_2_3.html
Остальные ответы
Света Гуру (3656) 10 лет назад
Потому что емкость конденсатора обратно-пропорциональна расстоянию между пластинами (школьная формула) .
За счет кулоновских сил между зарядами, если уж углубляться.
giwiПрофи (675) 10 лет назад
формулу я и так знаю со школьной скамьи, мне именно бы углубиться.. . )