Принцип осушения воздуха
Когда климатическая техника работает в режиме охлаждения воздуха, происходит и его осушение: после соприкосновения теплого воздуха с холодным теплообменником на нем конденсируется содержащаяся в воздухе влага.
Конденсат собирается и отводится за пределы помещения через дренажный трубопровод.
Более сложную задачу представляет осушение воздуха без значительного изменения его температуры.
Современные системы кондиционирования воздуха способны решить и ее - при осушении температура воздуха понижается не более чем на 10oС.
Для этого используется следующий алгоритм работы оборудования.
Кондиционер начинает работать в режиме охлаждения воздуха. После того, как теплообменник внутреннего блока достигнет самой низкой температуры, вентилятор переключается на низкие обороты.
http://www.split-s.ru/osushajut_li_kondicionery_vozduh.html