Кто-нибудь знает как сделать эффект оторванной бумаги в фотошопе? Как на данном фото? Это текстура или что-то еще?

Была аналогичная проблема.. . Поступил следующим образом, взял лист А4, порвал как вздумалось (если не нравилось, то брал новый и опять рвал) минут через 5 дырка в листе меня устроила.
Затем положил на контрастную поверхность (черную в смысле :) ) сфотографировал, немного доработал в фш и вуаля. На все ушло пол дня, но зато доволен результатом

В сети есть готовые шаблоны, через Картинки Гугла всё легко находится, идете на страницу с нужным рваным бумагой и качаете исходник. Всё элементарно и головной боли меньше.