теорема о центре тяжести треугольника

Бекжан # Ученик (87), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
dima ushakov Просветленный (27828) 10 лет назад
лежит на пересечении медиан
Александр Баханский Искусственный Интеллект (105616) 10 лет назад
Медианой треугольника, проведенной из данной вершины, называется отрезок, соединяющий эту вершину с серединой противолежащей стороны. Все три медианы треугольника пересекаются в одной точке. Эта точка пересечения называется центроидом или центром тяжести треугольника. Последнее название связано с тем, что у треугольника, сделанного из однородного материала, центр тяжести находится в точке пересечения медиан. Центроид делит каждую медиану в отношении 1:2, считая от основания медианы.