Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Зачем некоторым коровам привязывали колокольчик-Лопотень?

petr kurow Просветленный (29148), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Лопотень псковский сленег колокольчика подвязываемого блудливой корове.
Лучший ответ
Андрей Мыслитель (6893) 16 лет назад
На Руси такие колокольчики назывались боталами или клепалами, так как изделие склепывали (сшивали) по бокам заклепками. Ботало - наверное потому, что болталось на шее животного, которое тоже как бы болталось: забредало куда попало и шаталось невесть где.
Делали их не литыми, а клепаными из железа, а не из бронзы, так и делают до сих пор. Бывали ботала и деревянные. Форма ботала с древности до XX века существует неизменно: прямые или чуть расширяющиеся к низу стенки, квадратное или прямоугольное нижнее основание.

Как и у древнего ботала, у современного пастушьего колокольчика глухой, не яркий голос и сделано это сознательно. Замечено, что волки, медведи и прочие звери, способные причинить вред скоту, боятся глухого, неприятного звука ботала и не реагируют на звонкие, мелодичные голоса колокольчиков.

Колокольчик исполняет и сигнальную функцию, помогая найти заблудившееся животное.

Иногда вместо ботала на шею животного подвешивается бубенчик, чаще, опять же, железный, а не бронзовый: козе, теленку – небольшой, корове, лошади огромный и глухой как ботало, поэтому и назвали его глухарь, болхарь, болтарь.
Остальные ответы
Джэфф Профи (776) 16 лет назад
Чтобы коровы не потерялись!
Алекс Высший разум (427240) 16 лет назад
Чтобы найти можно было, если забредёт куда-нибудь!
атибедело Мастер (1728) 16 лет назад
чтоб глухих слепней и мух отпугивать ))
Ольга - Просветленный (43417) 16 лет назад
БОТАЛО
деревянный или жестяной большой колокольчик с глухим звуком, который привязывали на шею коровам, лошадям при пастьбе их в лесу

В. Даль толкует это слово так: «Деревянный звонок, или род глухого колокольчика, побрякушки, согнутой из железного или медного листа; ботало привешивается к шее всякого скота для наслышки в лесу» .

про Лопотень не слышала, возможно это чисто местное название этого колокольчика...
petr kurowПросветленный (29148) 16 лет назад
Это псковскии говор-привешивался блудливым коровам.
Ольга - Просветленный (43417) вот оно как! спасибо, буду знать...:)