Какую бабочку можно назвать "грозой садов и огородов?

Бабочки из семейства белянок, пожалуй, наиболее часто попадаются нам на глаза. В конце мая начинается массовый лет боярышницы (Aporia crataegi), крупной белой бабочки с черными жилками, которую часто путают с капустницей. Гусеницы боярышницы развиваются главным образом на черемухе. В жаркие дни бабочки скапливаются возле луж и на берегах других водоемов, где жадно сосут воду.

Интересно, что именно с боярышницей связан миф о "кровавых дождях", бытовавший в средневековой Европе. При вылуплении из куколок бабочки выделяют каплю красной жидкости, которая засыхает на листьях и ветках. Дожди смывают эту жидкость, и на лица, руки и одежду людей, спрятавшихся под деревьями, капают красные капли. Идет кровавый дождь! Но как же "кровавые дожди" связаны с гибелью урожая? Да самым непосредственным образом. Именно в сухие и жаркие годы происходит массовое размножение боярышницы, а вместе с ней и других вредителей, которые и исполняют роль "кары господней". Боярышница имеет одно поколение. Зимуют гусеницы третьего возраста в паутинных гнездах на деревьях. Выход гусениц с мест зимовки совпадает с периодом набухания почек черемухи. В конце мая - начале июня гусеницы окукливаются на стволах и крупных ветвях. Стадия куколки продолжается 2-3 недели.

Яйца на черемухе откладываются с нижней стороны листа. Гусеницы младших возрастов держатся кучно и выедают мягкую ткань листа, не трогая жилок. Такое повреждение называется "скелетирование". Гусеницы старших возрастов расползаются и поедают листовую пластинку целиком. При массовом размножении они заметно оголяют деревья. К счастью у боярышницы много врагов. Из этой гусеницы вышли личинки наездника, окуклившиеся в паутинном коконе.

Капустой питаются гусеницы сразу трех видов белянок: капустной, репной и брюквенной, хотя с успехом они могут развиваться и на диких крестоцветных. Капустная белянка (Pieris brassicae), в простонародье капустница - самая крупная из вредящих капусте бабочек, длина переднего крыла у нее достигает 25-34 мм, на передних крыльях хорошо выраженные черные пятна.

Репная белянка (Pieris rapae) мельче (длина переднего крыла 20-30 мм) , задние крылья с нижней стороны имеют желтоватую окраску. Эта бабочка широко распространена от Европы до Дальнего Востока. Гусеница светло-зеленая, покрытая короткими волосками, с продольной желтой полоской на спине. Куколка располагается открыто, прикрепляясь паутинным пояском. Самая мелкая из вредящих капусте - брюквенница (Pieris napi) (длина переднего крыла 17-26 мм) . >

Уже в начале мая, когда на деревьях начинает распускаться листва, на опушках, лесных дорогах и полянах можно увидеть яркую бабочку с красными верхушками передних крыльев. Это самец зорьки (Anthocharis cardamines). Самки значительно скромнее окрашены и летают дольше самцов - до конца июня. Гусеницы питаются на различных диких бобовых, причем поедают цветы и семена в стручках.

Рапсовую белянку (Pontia edusa), напротив, чаще можно встретить в середине и конце лета. Бабочки с затемненными вершинами передних крыльев и с характерным желто-зеленым рисунком на исподе задних. Гусеницы поедают крестоцветные и бобовые травы.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://zooex.baikal.ru/butterfly/pieridae.htm" target="_blank">http://zooex.baikal.ru/butterfly/pieridae.htm</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/3156.html" target="_blank">http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/3156.html</a></noindex>

"Гроза садов и огородов" - Капустница, или Капустная белянка (Pieris brassicae).

КАПУСТНИЦА (Pieris brassicae) или капустная белянка. Капустница крупная (размах — 5—6 см) ; вершины передних крыльев всегда черные, а окраска нижней стороны крыльев желтая с мелкой темной пыльцой. У самки на передних крыльях два больших черных пятна. Вершины крыльев окрашены в серый цвет; окраска нижней стороны крыльев желтоватая с резко отличным рисунком. На передних крыльях самок тоже имеется по два черноватых пятна. У самцов капустницы запах напоминает запах герани.

К середине лета гусеницы откармливаются и начинают окукляться, а в конце июля и в августе из куколок появляется второе поколение бабочек, летающих до конца сентября. Бабочки этого поколения кладут яйца на капусту, репу, редиску, рапс, горчицу, левкой и др. Яйца складываются кучками, иногда в 120 штук, на нижнюю сторону листьев. Выходящее из этих яиц второе поколение гусениц объедает в огородах, иногда начисто, вышеуказанные растения на больших пространствах. Для окукливания гусеница прикрепляется пояском из паутинки на заборах, камнях, пнях и т. д. и зимует. Если стоит теплая, продолжительная осень, то из куколок может появляться 3-е поколение бабочек, потомство которых большей частью погибает зимой. Наблюдали не раз массовые переходы гусениц капустницы из мест, где вся пища была ими съедена, в новые; при этом они скоплялись такими полчищами, что были причиной однажды остановки поезда, шедшего по рельсам, по которым шли гусеницы. Наблюдались много раз и перелеты бабочек массами. На успешность размножения их оказывает большое влияние погода: холодная и сырая задерживает его, теплая и сухая ускоряет. Много гусениц гибнет от паразитов, особенно от наездника Microgaster; часто бывают заметны кучки его мелких, как бы шелковисто-желтых коконов под мертвыми гусеницами, в которых паразитировали закоконировавшиеся личинки этого паразита.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://ecosystema.ru/08nature/butt/017.htm" target="_blank">http://ecosystema.ru/08nature/butt/017.htm</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/3156.html" target="_blank">http://www.floranimal.ru/pages/animal/k/3156.html</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://ru.wikipedia.org/wiki/Pieris_brassicae" target="_blank">http://ru.wikipedia.org/wiki/Pieris_brassicae</a></noindex> <noindex><a rel="nofollow" href="http://hea.iki.rssi.ru/~nik/photo/fam_ins.htm" target="_blank">http://hea.iki.rssi.ru/~nik/photo/fam_ins.htm</a></noindex>

Лично я бы приравнял к таковой боярышницу. (Не саму, конечно, бабочку, а ее "гусеничный вариант")

Капустницу - из-за её прожорливых личинок!

конечно же капустница, а еще трагедия от этих гусениц на яблонях.