Что нужно, чтобы получить степень доктора наук?

Кроме степени кандидата наук? Я имею ввиду, обязательно ли поступление в докторантуру? И ещё: нельзя ведь пойти на доктора сразу после получения степени кандидата? Я понимаю, что нужен план реализации докторской диссертации, но что ещё? Может опыт? Или звание (доцента?) . На основе чего присваиваются звания? Можно ли быть доцентом и доктором наук (и наоборот профессором и кандидатом?) .

Сразу после кандидата пойти нельзя. Есть набор требований, которым ты должен удовлетворять. Этот набор мне неизвестен, лучше обратиться непосредственно в ВАК (высшая аттестационная комиссия, http://vak.ed.gov.ru ). Если не ошибаюсь, это и количество публикаций в рецензируемых журналах, и значимость открытий.

Защитить докторскую диссертацию, отвечающую современным требованиям ВАК

Защитить докторскую диссертацию.

Учиться, учиться и ещё раз учиться!