вопрос к тем кто держит кроликов.

милашка Ученик (117), закрыт 10 лет назад
Как быстро они растут? через сколько месяцев можно забивать? как часто плодятся? в зиму их тоже можно оставлять?
Лучший ответ
Людмила Хруцкая Мудрец (10238) 10 лет назад
Из всех домашних животных кролики самые быстрые. В 3-4 мес становятся половозрелыми, в это-же время их и забивают, т. к. заканчивается период быстрого роста (70% веса уже набрано, дальше жрут много а привес уже не велик) . Рожать самка способна каждый месяц, но при таком режиме она очень быстро "портится" - дольше 1,5-2х лет не проживёт да и крольчат будет мало и больные. Самок не желательно спаривать раньше 6 мес. Кролики спокойно переносят мороз до 30 градусов, если холоднее то могут обморозиться, но самое опасное для них сквозняк. Мои спокойно плодятся и зимой и летом, каждая самка приносит потомство 1 раз в 2,5-3 мес, 6-15 шт нежелательно не оставлять больше 8, сосков не хватает. Но сильная самка вполне способна выкормить больше (делит детёнышей на 2 гнезда) . У каждой самки своя клетка (обязательно) . Не забывайте что кроликов необходимо глистогонить и ставить прививки.
Если необходимо, задавайте вопросы, что знаю - расскажу
Источник: мой крольчатник
Остальные ответы
Евгений Ганжа Искусственный Интеллект (191157) 10 лет назад
растут быстро возраст полового созревания 7 месяцев, забивать можно через 5-6-7-8-9 месяцев.
на зиму оставлять 1 кролл= 3-4 самки кроликов будет около 80 к концу сезона
алин а Мастер (1848) 10 лет назад
Кролик — самое скороспелое и многоплодное домашнее животное. В возрасте 4—6 месяцев, в зависимости от породы, крольчихи уже способны давать потомство. У каждой за год — 4—5 окролов, в среднем — по 5—6 крольчат в каждом. Некоторые кролиководы, получая приплод от Дочерей основной самки, доводят общий приплод от одной кроликоматки до 60—70 голов. Если поросенок удваивает свой вес к 15-дневному возрасту, ягненок — к 18, и теленок — к 47 дням, то крольчонок достигает таких результатов к 6 дням, а к 30-дневному возрасту он увеличивает живой вес в 10—12 раз. От одной самки и ее приплода за год можно получить сто и более килограммов мяса. Мясо кролика нежное, вкусное, хорошо усваивается организмом. По калорийности оно стоит выше, чем мясо курицы, жирная телятина или говядина средней упитанности. Наряду с этим кроличье мясо по своему химическому составу является диетическим продуктом и рекомендуется как лечебное питание при заболеваниях печени, гастритах, малокровии, ожирении и т. д. Кроличий жир, по сравнению с другими животными жирами, биологически более ценен. Отношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным в нем самое высокое. Крольчатина особенно полезна детям и людям пожилого возраста. Шкурки кроликов используют в меховой промышленности в натуральном виде или имитируют их под мех куницы, котика, соболя, выдры и других видов ценных пушных зверей. Из кожи кроликов изготовляют обувь и кожгалантерейные изделия. Кроличий пух используют для выработки особо ценных сортов фетра, велюра и трикотажа. Разведение нутрий в приусадебных хозяйствах — также выгодное и увлекательное занятие. В отличие от плотоядных пушных зверей нутрию можно выращивать на растительных кормах.
ТЮЛеПАША Оракул (66253) 10 лет назад
Маточных крольчих берегут и не истязают частыми окролами. которые обессиливают животное.
Обычно-2-3 окрола за сезон.
От 5 до 11 штук в помете.
Все бы ОК, но смертельные инф болезни косят кроликов .невзирая на вакцинацию.
Зайд те на форумы и почитайте, по 100 штук народ закапывает.

А зимой очень даже желательно выводить молодняк.
Тогда он до осенней вспышки эпидемии успеет набрать свою товарную массу.
Майкл Фишбах Мыслитель (5323) 10 лет назад
Милашка! Сама мочить будишь!? Говорят самый безобидный способ это шилом в нос! Истечет кровью и все. Есть вариант битой по затылку или бритвой по горлу:)) ) Особенно увлекательно их не растить, а запинывать или душить! Как такие варианты? Других не предусмотрено. Еще хотите их растить и забивать? Кто грех будит брать!?