Государства - являются юридическими лицами. Граждане - это участники юридического лица. Подпадание под законы, правила и распорядки юридического лица, обретение прав и обязанностей возникает с момента получения гражданства этого юридического лица. С момента оформления процедуры, удостоверяющей человека (физ. лицо) - участником правоотношений внутри юридического лица - такого то государства. Граждане, которые сами утверждают-создают новое юридическое лицо государство, республику - являются его учредителями. С правами и обязанностями, которые они сами себе прописывают, определяют. Все государственные органы, министерства и ведомства, правительства краёв и областей - являются юридическими лицами.

Субъект Российской Федерации Москва является юридическим лицом?
Правительство Москвы является юридическим лицом?
Департамент финансов города Москвы является юридическим лицом?