Ставится ли запятая после слова "значит" в данном предложении?

Angela Belga Мастер (1586), закрыт 10 лет назад

– Если мы
имеем такие специальности, относящиеся к морским судам, значит мы – экипаж.
Дополнен 10 лет назад
И второе предложение:

- Ну, неделя, значит
неделя. Будем ждать.
Дополнен 10 лет назад
Или:

- Ну, неделя, значит
неделя, будем ждать
Лучший ответ
Ирина Робертовна Махракова Высший разум (3921461) 10 лет назад
В первом случае мы имеем дело с составным союзом ЕСЛИ_ЗНАЧИТ (терминология СПРАВОЧНИКА ПО ПУНКТУАЦИИ), в котором ЗНАЧИТ сближается по значению с вводными словами «следовательно» , «таким образом» , поэтому запятую после ЗНАЧИТ ставим.

Если мы имеем такие специальности, относящиеся к морским судам, значит, мы – экипаж.

Обратите внимание на подобные предложения с ЕСЛИ_ЗНАЧИТ и РАЗ_ЗНАЧИТ в статье из СПРАВОЧНИКА ПО ПУНКТУАЦИИ.

Д. Э. Розенталь в СПРАВОЧНИКЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. ПУНКТУАЦИЯ говорит о подобных случаях иначе, употребляя термин структурный элемент языка, а не составной союз, но тоже отмечает необходимость поставить запятую не только перед, но и после ЗНАЧИТ:

Если слово значит находится между придаточной и главной частями
сложноподчиненного предложения, то оно выделяется запятыми: Если наступит
весна, значит, будет тепло; Раз так упорно отстаивает свои взгляды, значит,
чувствует свою правоту – слово значит играет роль структурного элемента предложения
.

Во втором Вашем предложении перед словом ЗНАЧИТ следует поставить тире:

Ну, неделя – значит неделя.

Это один из пунктов небезызвестного правила постановки тире между подлежащим и сказуемым. Д. Э. Розенталь «СПРАВОЧНИКЕ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. ПУНКТУАЦИЯ» излагает этот пункт так:

Тире ставится перед словами это, это есть, значит, это значит, вот, присоединяющими сказуемое к подлежащему: Поймать ерша или окуня — это такое блаженство! (Ч.); Спорт и культура – вот два ключа к радости, красоте (газ.); Понять – значит простить <…> Это пункт 3 § 5.

А вот дописать к данному предложению БУДЕМ ЖДАТЬ можно и после запятой, тогда у нас получится сложное предложение, и после точки – в этом случае мы будем иметь дело с двумя простыми предложениями.
Остальные ответы
ДЕРЗКАЯ Мастер (2286) 10 лет назад
это вводное слово. Оно вроде бы выделяется запятыми.
Angela BelgaМастер (1586) 10 лет назад
я так понимаю, что вводное слово должно "вводить" - стоять в начале предложения, а здесь оно в середине.. . хотя может быть вводным для второго предложения...
Суть вводных слов заключается не в том, что они являются некоторым подступлением к началу предложения, а в том, что они привносят красочность, оттенок или степень уверенности в предложение, не изменяя его сути.
Niemand Искусственный Интеллект (209019) 10 лет назад
Да, и в том, и в другом.
Что-то все про "значит" стали спрашивать. )))

Кстати, вы поторопились дать ЛО:

А вот остальным в соответствии с распределением положено интересоваться только своей ролью.

Здесь обособление, в крайнем случае, допустимо, но никак не обязательно.
Angela BelgaМастер (1586) 10 лет назад
Спасибо за ваш вариант, это подтверждает мои сомнения - выделять или не выделять этот оборот: http://otvet.mail.ru/question/167685275
Angela BelgaМастер (1586) 10 лет назад
То есть всё предложение должно быть в запятычинах?

- Ну, неделя, значит, неделя, будем ждать
Niemand Искусственный Интеллект (209019) Такое бывает. Но ведь запятые далеко не всегда означают препинания (притыкания) в устной речи. Знаки препинания ПОЯВИЛИСЬ, чтобы обозначать препинания, но сейчас они зависят чисто от синтаксиса предложения.
Валентина Антонова Мыслитель (5758) 10 лет назад
1). Если мы имеем такие специальности, относящиеся к морским судам, значит мы – экипаж.
МЫ ---подлежащее, а ЗНАЧИТ ЭКИПАЖ ---именное составное сказуемое со связкой ЗНАЧИТ. Лучше эту связку перенести в другое место в предложении: ..,мы ЗНАЧИТ ЭКИПАЖ. Запятая перед сказуемым не нужна, потому что подлежащее выражено личным местоимением МЫ,

2) Ну, неделя, значит неделя. Будем ждать.

В 1-ом предложении НЕДЕЛЯ ---подлежащее, ЗНАЧИТ НЕДЕЛЯ ---именное составное сказуемое со связкой ЗНАЧИТ. Предложение передает значение идентичности + модальное значение согласия. Перед сказуемым со связкой ЗНАЧИТ следует поставить тире:

Ну, неделя ---значит неделя. Будем ждать.

(Или: Ну, неделя ---значит неделя, будем ждать.)
Источник: Преподавание совр. русского языка в вузах
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221712) 10 лет назад
"Значит" является вводным, если является синонимом "следовательно, стало быть". Если же употребляется в значении "означает", то запятых не нужно.