Почему заболевание рак назвали вчесть этого морского животного?
Рак впервые описан в египетском папирусе примерно 1600 г. до н. э. В папирусе описано несколько форм рака молочной железы и сообщается, что от этой болезни нет лечения.
Название "рак" произошло от введённого Гиппократом (460-370 до н. э. ) термина "карцинома" обозначавшего злокачественную опухоль с перифокальным воспалением: Гиппократ назвал опухоль карциномой, потому что она внешне напоминала краба, а не рака. Гиппократ описал несколько видов рака. Он также предложил термин "oncos" (греч) . Римский врач Авл Корнелий Цельс в первом веке до н. э. предложил на ранней стадии лечить рак удалением опухоли, а на поздних — не лечить вообще. Он же перевёл греческое слово "carcinos" (карцинома - крабоподобная) на латынь (cancer - краб) . Гален использовал слово "oncos" для описания всех опухолей, что и дало современный корень слову "онкология".
Согласно общепринятой в русском языке медицинской терминологии, под раком подразумевают только злокачественные новообразования из эпителиальной ткани, в еврпейской терминологии под раком понимают вообще все злокачественные новообразования, тогда как под онкологией понимают все новообразования, в т. ч. доброкачественные.
См. статью "Карцинома" в Википедии.
Дополнительно:
Из концепции строения мира, разработанной Андреем Николаевским.
"Многим пострадавшим от рака, а также их родным и близким, будет крайне неприятно узнать, что рак – это прямой результат деяний заболевшего (исключая случаи детского рака, см. ниже) . Давно подмечена сильная корреляция между тем, что в православии называется “смертными грехами”, и заболеваемостью раком. Безо всякой мистики мы покажем, каким образом большинство из “смертных грехов”, а также некоторые другие стереотипы поведения инициируют запуск онкологических программ.
Но не следует смешивать рак с заболеваниями, вызванными чрезмерным воздействием мутагенных факторов: веществ, неудачно названных канцерогенами, а также облучения, и др. В этих случаях происходит так много повреждений белковых молекул, что иммунная система не справляется с нагрузкой. Если действие мутагенных факторов – это, образно говоря, нашествие внешнего врага, то рак – это бойня, являющаяся внутренним делом организма, хотя симптомы в обоих случаях могут быть очень похожими"
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Потому что это заболевание, как рак... медленно вытягивает жизнь из человека... как клешнями..
Потому что он пускает свои клешни по всему организму
Рак - странное немного животное. И ходит задом наперед. И страшный на вид.
Рак - это речное животное. Задом он ходит по этому и назвали так.