Грунт для драцены - подойдёт грунт для фикусов?
Или искать именно для драцены? Просто обыскала пол города, мне посоветовали купить для фикусов, типо подходит. Но правда ли это? И ещё, нужна ли прослойка (дренаж) для этого растения? Просто у подруги драцена без дренажа, но какая земля там, она уже не помнит толком.
Подскажите, пожалуйста, очень не хочется навредить растению)
никакого особого грунта драцене не требуется, берите универсальный, для фикусов - вообще замечательно. обычно "специальные" грунты дороже раза в 3. а на самом деле разницы я не ощутила, разве что в земле для кактусов песка визуально больше. лучше выбирать производителя, есть получше, есть "левые". дренаж хорошо для всех растений. драцена залив не переносит, лучше не пожалеть и озаботиться камушками.
Ну как будто грунты - разные. Это просто торф - какая разница, что там написано и нарисовано на пакете, не ведитесь. Все растения в один грунт сажаю, только нужные разрыхлители добавляю. Дренаж нужен, иначе сгноите корни.
Грунт для фикусов подойдет. Дренаж драцене нужен, т. к. она боится залива и застоя воды
Конечно
подойдет конечно, все грунты одинаковые по составу