Кто-нибудь, кто разбирается в хищных-растениях, помогите, пожалуйста.

Собрались брать Венерину мухоловку (Дионея) . Нормально ли, что размер растения при покупке 10см? Выживет ли он? А то будет очень жалко, если недавнее приобретение за немалые деньги просто погибнет...

Конечно, нормально. Крупное растение, обычно гораздо мельче продают. Правда, сколько проживёт, вовсе не от размера зависит.

Её летом от обжигающих солнечных лучей следует притенять. Зимой потребуется дополнительное искусственное освещение, температура для мухоловки летом – 22-25°C, зимний минимум 5-10°C. Растение образует подземные псевдобульбы, поэтому оно может исчезнуть зимой и снова начать расти весной. Дионея – болотное растение, почва должна быть все времявлажной. Лучше поливать с поддона дождевой водой. Летом в поддоне воду можно оставлять, время от времени менять на свежую, зимой лишнюю воду с поддона сливают. Требует высокой влажности воздуха не менее 60%. Регулярно опрыскивайте листья и создавайте влажность другими способами. Лучше всего Венерину мухоловку выращивать в террариумах. Это недолговечное растение, каждая ловушка срабатывает 3-5 раза, после чего чернеет и отмирает. При выращивании без доступа насекомых, можно подкармливать летом раствором минеральных удобрений очень слабой концентрации. Если эти условия Вы сможете организовать - покупайте!

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.greencorner-al.ru/dionaea_muscipula.htm" target="_blank">http://www.greencorner-al.ru/dionaea_muscipula.htm</a></noindex>

умрет, не бери

Дело не в размере, а в необходимых ей условиях. Если непременно нужен хищник, купите саррацению. Она считается самой неприхотливой, у меня даже цвела, хотя зимой я ее сохранить не смогла все равно (((

Только поливайте дистиллированной водой несколько часов солнца в день - и всё у Вас получится.