Напомните пожалуйста, после тире в данном случае надо писать с маленькой буквы?

Angela Belga Мастер (1586), закрыт 9 лет назад
--------------------------------------

- Хм… – задумчиво пытался
он подобрать правильные слова...
Дополнен 9 лет назад

Слова автора при передаче прямой речи всегда с маленькой буквы?
Лучший ответ
Галина Аванесова Высший разум (196632) 9 лет назад
1). Какие скобки (что нам - тире мало) ? О_о

2). В приведённом примере всё верно, после прямой речи - строчная. Но

3). Отнюдь не всегда. Зависит от порядка слов:

а) "Хм… " – задумчиво пытался он подобрать правильные слова.
Ср. : "Хм.. . " – Он задумчиво пытался подобрать правильные слова.

Тут "хм" отображает попытку подобрать некие слова, замешательство;

б) и от того, сохраняет ли глагол после прямой речи "значение высказывания".

Ср. : "Хм... " – Он уныло уставился в окно.

Тут "хм" не соотносится с унылостью или созерцанием пейзажа.

Правило никак не найду, но примерно так:

Со строчной пишутся авторские слова, если они содержат в себе глагол со значением речи или мысли (сказать, спросить, ответить, подтвердить, начать, продолжать, прервать, подумать, вспомнить и др. ) либо же близкое по значению имя существительное (вопрос, ответ, слова, восклицание, голос, звук, шепот, крик, мысль и т. п. ) , также в тех случаях, когда в функции слов, вводящих прямую речь, используются глаголы, обозначающие чувства говорящего, его внутреннее состояние (обрадоваться, огорчиться, обидеться, ужаснуться и др. ) , а также глаголы, обозначающие мимику, жесты, движения (улыбнуться, усмехнуться, рассмеяться, нахмуриться, вздохнуть, вскочить, подойти, подбежать и т. п. ) .

– Ничего, до свадьбы заживет, – глянул он с усмешкой.

– Опять двойку получил? – нахмурилась мать.

– Неужели это правда? – ужаснулась Катя.

(При прямом порядке слов после прямой речи в тех же примерах - трёх последних - авторская речь будет начинаться с прописной.)
Angela BelgaМастер (1586) 9 лет назад
Галина, вы привели пример неправильного написания слов автора? : "Хм.. . " – Он уныло уставился в окно.
Или я что-то не поняла? То есть слова автора (после прямой речи) ВСЕГДА пишутся с маленькой буквы?
Галина Аванесова Высший разум (196632) Сейчас отвечу. Я другой ответ редактирую! )))
Остальные ответы
Катя Катя Мастер (1003) 9 лет назад
угу, только скобки нужны, это же прямая речь) ) а вообще смысла нет, проще написать, что он задумался и добавить деталей.
Вот вам http://best-language.ru/prjamaja-rech
Angela BelgaМастер (1586) 9 лет назад
какие скобки? вы о чём?
Галина Аванесова Высший разум (196632) Ну, тут наверное описка, кавычки подразумевались, но ссылка - это ужас что такое! Строчная буква обозвана малой, а тире - дефисом. о_О
Angela BelgaМастер (1586) 9 лет назад
если для вас смысла нет, то зачем же пытаетесь отвечать? просто так, от нечего делать?
Маша * Искусственный Интеллект (512313) 9 лет назад
Слова автора при прямой речи всегда пишутся
с маленькой буквы.

У Аванесовой приведен пример прямой речи
без слов автора, В случае, когда пишется после "Хм... " и дальше с
большой буквы, не должно стоять тире. Вот тогда правильно! О приведённом ею
правиле не слышала.

Как в этом примере. Здесь два предложения с прямой
речью.

Я спрашиваю: «Но как же тогда? » Пожал плечами и сказал: «Сие
для меня тайна! » (М. Горький) .

И второй случай, когда пишется с большой буквы, этот.

Если несколько реплик следует в строку без указания, кому они
принадлежат, то каждая из них выделяется кавычками и, кроме того,
отделяется от соседней посредством тире, например:

«Скажи-ка мне, красавица, — спросил я, — что ты делала сегодня
на кровле? » — «А смотрела, откуда ветер дует» . — «Зачем
тебе? » — «Откуда ветер, оттуда и счастье» . — «Что же, разве ты
песнею зазывала счастье? » — «Где поётся, там и счастливится» (Лермонтов).
Валентина Антонова Мыслитель (5758) 9 лет назад
1). Прямая речь ---слова автора. После прямой речи ставится запятая (вопросительный знак, восклицательный знак, многоточие) и тире, слова автора начинаются с МАЛЕНЬКОЙ буквы
- Хм… – задумчиво пытался он подобрать правильные слова.. .
2). Слова автора внутри прямой речи. Есть 2 варианта оформления таких предложений:

--- если на месте разрыва прямой речи авторскими словами не должно быть никакого знака или должна стоять запятая, точка с запятой, двоеточие или тире, то слова автора выделяются с обеих сторон запятой и тире, после которых первое слово пишется с МАЛЕНЬКОЙ буквы:

"Мы решили, ---продолжал заседатель, ---с вашего дозволения остаться здесь ночевать"

( Прямая речь представляет собой предложение: : Мы решили с вашего дозволения остаться здесь ночевать) ;

--- если на месте разрыва прямой речи должна была стоять точка, то перед авторскими словами ставятся запятая и тире, после них ТОЧКА и ТИРЕ, а вторая часть прямой речи начинается с БОЛЬШОЙ буквы:

Их распустили до приговора, ---сказал дворник. ---Объявят завтра... "

(Прямая речь ---2 самостоятельных предложений: Их распустили до приговора. Объявят завтра...)
Источник: Розенталь Д.Э. и др. Справочник по русскому языку.
Angela BelgaМастер (1586) 9 лет назад
Меня более всего интересует случай, который приводит Галина Аванесова: Отнюдь не всегда [слова автора после тире пишутся со строчной] . Зависит от порядка слов: а) "Хм… " – задумчиво пытался он подобрать правильные слова.
Ср. : "Хм. . ." – Он задумчиво пытался подобрать правильные слова.
Карлыгаш Искусственный Интеллект (221350) 9 лет назад
Согласна с Галиной и Валентиной. У Маши нет ни одного примера, подтверждающего правильность ее слов.
Angela BelgaМастер (1586) 9 лет назад
Меня более всего заинтересовал вариант написания слов автора после тире с большой буквы, о котором говорит Галина Аванесова. ["Хм.. . " – Он уныло уставился в окно. ] Я никогда не встречала подобных случаев, но хотелось знать, возможно ли такое? Какое есть официальное правило на этот счёт?
Василий Сусликов Ученик (142) 6 лет назад
А что делать с вопросом? Тоже после него писать с большой слова автора?