Почему очень туго открывается задняя дверь на ваз 2114?что бы ее открыть приходится снаружи ручку чуть ли не отламывать?

Скорее всего, грязи куча набилась в саму ручку. Снимай обшивку двери, отсоединяй тягу, откручивай саму ручку, вычищай её и ставь на место, если там уже износ конкретный не пошёл. А может и петли уже так "работают".

потому что это говноваз, в котором двери со временем закисают от того, что ими мало пользуются.