Что будет если сбросить настройки BIOS, сохранятся ли все файлы и программы на компьютере? И безопасно ли это?

BIOS не имеет НИКАКОГО отношения к тому, что происходит на диске.

Безопасно для чего? Просто придётся заново устанавливать нужные настройки, если они нужны.

Абсолютно безопасною. биос на содержимое диска никак не влияет

Сбросается только BIOS больше нечего

Личные данные не изменятся, сбросится только BIOS.

биос -- микросхема на плате. Файлы -- на периферическом носителе. Это разные железяки. При сбросе настроек комп забудет о несамоопределяющихся дисках, если вы где-то такие найдёте :), о параметрах разгона и нетипичных таймингах памяти и т. д. Такой сброс полезен, если намудрили в биосе кривыми ручками.