Политические дебаты

Слышали? (см.)

Михаил Ходорковский будет просить об условно-досрочном освобождении (УДО), сообщил его адвокат Роберт Амстердам сообщил Suddeutshen Zeitung. По словам Амстердама, российские адвокаты уже собрали необходимые документы и обратятся с ходатайством в суд в Чите, где Ходорковский отбывает наказание.
Российские адвокаты Ходорковского вчера слова Амстердама не комментировали, обещали выступить с заявлениемс сегодня. «Назначена пресс-конференция, на которой мы ответим на все вопросы», сказал Юрий Шмидт, отказавшись подтвердить или опровергнуть сообщение Амстердама.
В конце июня адвокат Ходорковского Юрий Шмидт сообщил, что текст ходатайства об УДО готов, и Ходорковский обещал подумать, давать ли этому документу ход. В 2005 г. Ходорковский был приговорен к 8 годам заключения по обвинению в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве. 25 октября 2007 г. Ходорковский отбыл половину срока наказания и получил право обращаться с ходатайством об условно-досрочном освобождении, объяснял Шмидт на сайте пресс-центра Ходорковского и Лебедева. Осенью адвокаты этого не сделали, поскольку Ходорковский получил «абсолютно надуманное взыскание», и защита решила дождаться более удобного момента. Сигналом начать работу над ходатайством стало заявление, сделанное президентом Дмитрием Медведевым 5 июня в Германии («И к процедуре помилования, как и к другим процедурам, может прибегнуть любой осужденный гражданин, в том числе Ходорковский»), признался Шмидт.
Основание для УДО – вывод суда, что человек не нуждается для исправления в дальнейшем заключении, объясняет адвокат Ходорковского, даже наличие формальных взысканий (за время заключения Ходорковский получил четыре взыскания, три обжалованы и отменены, одно остается в силе) не может служить стопроцентным препятствием. «Есть несколько совершенно четких определений Конституционного суда, где об этом прямо говорится, что не требуется ни раскаяния, ни признания», – уверяет Шмидт.
«Признание вины не играет никакой роли для суда при рассмотрении вопроса об УДО, для УДО необходимо отбыть определенную часть срока, в зависимости от тяжести преступления, и не допускать в течение определенного периода нарушений режима, – подтверждает представитель Федеральной службы исполнения наказаний Александр Сидоров. – Отсутствие нарушений и служит доказательством в суде, что заключенный встал на путь исправления».
Формально в Уголовно-исправительном кодексе нет ни слова о раскаянии, но общая практика именно такова – суды требуют признания вины и раскаяния, возражает адвокат Владимир Жеребенков. Например,напоминает он, полковнику Буданову (осужден в 2003 г. на 10 лет за убийство житель ницы Чечни Эльзы Кунгаевой - «Ведомости») суд дважды отказывал в УДО. При этом администрация колонии представила суду характеристику, в которой отмечалось: Буданов не признает себя виновным а следовательно, его раскаяние носит формальный характер. Суд же отказал Буданову в УДО, сославшись на отсутствие попыток со стороны осужденного возместить приичиненный потерпевшим вред, хотя коменсацию вреда, установленную судом, тот выпплатил, резюмирует адвокат. Кроме того, Ходорковскому предъявлено новое обвинение, напоминает он. Пока сохраняется перспектива нового судебного разбирательства, положительное решение по УДО практически исключено.
Бывший главный юрист «Юкоса» Дмитрий Гололобов называет ходатайство об УДО адвокатской авантюрой. «Кончится она ничем», предупреждает он. Для российских судов раскаяние и возмещение ущерба - основные признаки, свидетельствующие об испралении осужденного. В деле Ходорковского - S 700 млн. ущерба и он не раскаялся, поэтому УДО - непроходной вариант в принципе.
Источник, близкий к защите Ходорковского говорит, что ходатайство об УДО рассчитано прежде всего на рассммотрение дела Ходорковского в Страсбурге: он демонстрирует суду, что он все делает обоснованно и разумно, проблема - именно в российском правосудии.

Теперь услышала. Если Медведев выпустит Ходорковского, у меня будет третий повод зауважать Медведева. А если Медведев сделает так, что суды станут независимыми от желаний президентов, то тогда это будет медведевский подвиг.

Там читала куча трупов была - по мере роста этой компании и мэр Нефтеюганска был убит кажется.. . и ещё народу.... так что не жалейте его за красивые глазки.. . кто-то ворует, но хоть не убивает, а эти на всё шли за деньги. Хотя, вся информация, которой мы владеем - это лишь статьи в интернете.. . сами то ничего не видели не знаем - слухи...

Источник: Интернет

Пускай, там в неволе все одним воздухом дышат...

смешно.. . на него открыли новое дело...

Не напрягай длинными текстами. Вор должен сидеть в тюрьме.