“ через ” и “ сквозь ” какая у них разница ?
Можно перейти через дорогу, через мост, через лес, через горы. И можно пройти сквозь лес и сквозь горы (сквозь дорогу и сквозь мост уже не получится) . Т. е. сквозь -- более узкое понятие с оттенком "двигаться внутри", "протискиваться". "Через лес" -- акцент на конце пути: прошёл через лес и вышел из него. "Сквозь лес" -- акцент на усилие в процессе, сложность пути.
через что-то можно перейти (надо обойти/перепрыгнуть) , сквозь что-то можно пройти (просто напрямик, без препятствий)
"Сквозь" имеет более агрессивную фонетическую структуру (три согласных подряд) . Из-за этого мало пригодно для интеллектуальной и литературной речи, а более подходит для малограмотного жаргона и бранной речи (можно и для поэзии и прозы) .
Термин "сквозь" по этой же причине имеет меньше вариантов, - практически он всегда обозначает одно - "протыкание" пространства по прямой. В то время как термин "через" предполагает различные траектории достижения цели, отдавая предпочтение тем, что требуют минимальных затрат энергии. Вроде