Фильм по манге или аниме как-нибудь называется одним словом? как например, сериал по манге или аниме называется дорамой

Live action фильм (Live Action Movie) можно сказать. Как-то строгого и устоявшегося термина нет. И дорамами часто такие фильмы тоже называют.
А вот "дорама" - это любой азиатский (строго говоря, японский, но у нас так называют и корейские, и и тайваньские и т. п. ) сериал. С аниме и мангой это никак не связано! Есть куча дорам, которые не являются экранизацией не то что манги (по аниме дорам не снимают. Если есть и аниме, и дорама, это значит, что они сняты по общему первоисточнику - манге, ранобэ, игре и т. д.) , а вобще не являются экранизацией.