Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое растение даёт всегда идеально одинаковые семена? Для чего их использовали?

АнгелА Просветленный (25181), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия Малышева Мастер (2451) 15 лет назад
КАРАТ -а, род. мн. каратов и при счёте пре-имущ. карат, м. Мера массы алмазов и других драгоценных камней, равная 0,2 г [пер-вонан. название одного семени рожкового дерева, применявшегося для взвешивания драгоценных камней. (толковый словарь)

Термин «карат» происходит от греческого keration - стручок рожкового дерева, семена которого в древности служили мерой массы. Одно семя равнялась одному карату.
Источник: http://www.luxemag.ru/jewellery/28.html

Была своя мера веса и у ювелиров античной Европы. Так, у древних римлян существовало 22 единицы веса. Самая крупная - талант - равнялась 26,2 килограмма. Самые маленькие - силиква и гран (или гранула) - соответственно 0,189 и 0,057 грамма. Что же измеряли этими мерами и откуда брали такие крошечные гири? И в древности, и позже, вплоть до наших дней, аптекари измеряли гранами сильнодействующие вещества, например яды, а ювелиры в силиквах - вес драгоценных камней и золота. На весах же в качестве гирь использовали.. .семена широко распространенного рожкового дерева, по-латыни Ceratonia siliqua (от греческого keratos - рог) . Это растение получило свое название по форме изогнутого плода. Оказывается, семена рожкового дерева по весу почти не отличаются друг от друга - словом, готовые природные гирьки. Позднее силикву стали именовать каратом (несложно догадаться, что в его основе лежит все тот же "кератос"). И сегодня эта мера веса служит ювелирам. Только метрический (официально принятый) карат по сравнению с силиквой несколько "потяжелел": он теперь равен 0,2 грамма. Стоит запомнить, что все "растительные гири" - и кунда-мани, и кроталария, и карат - поставляются растениями, принадлежащими к одному и тому же семейству - семейству Бобовых.

Источник: http://botmaster.ru.nkj.ru/archive/articles/3907/ там есть и иллюстрации
Остальные ответы
Ольга Мыслитель (7096) 15 лет назад
не знаю как называлось растение, но семна называются КАРАТЫ. их размер принимают за этолон при оценке веса драгоценных камней.
Манюнечка Мастер (2240) 15 лет назад
Масса и ценность алмаза измеряются в каратах. Откуда это название? Считают, что оно пошло от названия каратоина (рожкового дерева) , семена (зерна) которого у древних арабов служили мерой веса. Зерна эти отличаются удивительной одинаковостью.