Как правильно пишется имя София по-английски?

«Manchester United» Fan. Ученик (98), закрыт 6 лет назад
Sofiya - это как-бы транскрипция.
А в чем разница между Sophia и Sofia? Мне кажется, что второй вариант вернее.
Лучший ответ
Остальные ответы
Д Просветленный (37347) 10 лет назад
Если речь об имени гражданки РФ, Украины и т. д. , то правильно так, как в загранпаспорте. Важно, чтобы было соответствие между тем, как имя написано в загранпаспорте, и в других документах.
Правила транслитерации имен при оформлении загранпаспорта в РФ здесь:
http://transliteration.ru/mvd_1047

В остальном правил нет. Например, имя одного и того же человека может транслитерироваться в англоязычных газетах по-разному. Думаю, что если речь о русском имени, то чаще всего будут писать Sofia.

Если речь о том, как принято писать английский вариант имени София в англоязычных странах, то чаще всего это Sophia, встречается французский вариант Sophie.
Алексей Гуру (2907) 10 лет назад
У англов и других с ними говорящих принято писать имена собственные так, как заблагорассудится владельцу имени. И не интересоваться причинами подобного написания. Если вы пишите своё имя - выбирайте свой вариант, если чужое - то найдите образцы его собственноручного написания владелицей, или уточните, как правильно писать это имя у неё самой.
Stanislawa Просветленный (46966) 10 лет назад
Имя София
1. греческое имя (σοφία)[sofia] «мудрость»
2. от латинского sapientia "благоразумие, рассудительность, ум; философия"
3. болгарское "из города София"
Производные: Сона, Сонь, Сонька, Соня, Сонюшка, Софа, Софи, Софико, Софья, Софьюшка. Английская форма - Sophia.Имя с хорошим смыслом, но с тяжелой религиозной привязкой. Легко пишется и запоминается на многих языках. Носительницу будут называть еще как минимум двумя именами (Соня, Софья). Оптимальное по длине. Сложность в написании в языках где нет буквы Я (Sofia, Sofija, Sofiya и т. д.)
София Юсупова Ученик (114) 7 лет назад
Меня зовут София. Sofia правильно.!
sich Знаток (268) 6 лет назад
Если вас зовут Софья, то - Sofia, а если же София, то - Sophia