Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "Странная война", почему она так называется и в какой период она проходила?

Игорь Высший разум (134322), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Александр Высший разум (121980) 16 лет назад

Странная война (Сидячая война) — период второй мировой войны с 3 сентября 1939 года по 10 мая 1940 года на Западном фронте.

Впервые название Phony War было использовано американскими журналистами в 1939 году. Таким образом был подчёркнут характер боеых действий между враждующими сторонами — почти полное их отсутствие, за исключением боевых действий на море. Враждующие стороны вели только бои локального значения на франко-немецкой границе, в основном находясь под защитой оборонительных линий Мажино и Зигфрида.

Период «Странной войны» полной мерой был использован немецким командованием в качестве стратегической паузы. Это позволило Германии успешно реализовать Польскую кампанию, операцию «Везерюбунг» , а также подготовить план «Гельб» .

С начала войны французы ограничились только несколькими атаками местного значения в районе Западного вала. При строительстве защитного барьера немцы не придерживались природной кривизны границ, поэтому линия в некоторых районах представляла собой прямую. Кроме того немецким войскам было приказано проводить только защиту линии Зигфрида и не вступать в затяжные боевые действия. 13 сентября 1939 года французам удалось сравнительно легко занять два выступающих вперёд участка — участок «Варндт» западнее Саарбрюкена и выступ границы между Саарбрюкеном и Пфальцким лесом.

Когда после окончания войны с Польшей стала заметной передислокация немецких соединений с Восточного фронта на Западный, французы, начиная с 3 октября, освободили большую часть захваченной ими пограничной зоны и отошли к государственной границе, а местами и за неё. По свидетельству немецких военных, они были удивлены плохо подготовленными в инженерном отношении полевыми позициями, которые покинули французы.

Период так называемой «странной войны» завершился 10 мая 1940 года. Именно в этот день немецкие войска согласно плану «Гельб» начали широкомасштабные наступательные действия на территории нейтральных Бельгии и Голландии. Потом через территорию Бельгии, обойдя линию Мажино с севера, немецкие войска захватили почти всю Францию. Остатки англо-французской армии были вытеснены в район Дюнкерка, где они эвакуировались в Великобританию. Франция была вынуждена подписать позорную капитуляцию в знаменитом с 1918 года вагончике в Компьене.

После падения Франции немцы захватили документы французского верховного командования и частично опубликовали их. Это был сенсационный материал, который свидетельстврвал, что период «странной войны» использовался союзниками в качестве стратегической паузы. Документы свидетельствовали, что на протяжении зимы союзное командование обсуждало планы разнообразных наступательных операций: план удара по Германии через Норвегию, Швецию и Финляндию; план удара по Рурскому бассейну через Бельгию; план удара по Германии через Грецию и Балканы; план удара по нефтеносным районам СССР с целью отрезать Германию от источников поставок нефти.
 Высший разум (118445) 16 лет назад
Молодцы! Ловко устроились.
Остальные ответы
Фефочка Знаток (351) 16 лет назад
C сентября 1939 до весны 1940, т. к. война была объявлена а собственно никаких действий не было с двух сторон (Франция, Великобритания против Германии)