характерные черты Амарнского искусства (др. Египет) коротко и самое главное пожалуйста

Лана Знаток (318), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Мила **** Высший разум (948808) 10 лет назад
Изобразительное искусство Амарны вступает в эпоху расцвета. В это время окончательно складываются те черты, которые отличают памятники, созданные в эпоху Эхнатона, от других произведений древнеегипетского искусства и которые вызывают восхищение у человека, даже отчасти знакомого с культурой Древнего Египта. На смену утрировке портретных черт фараона и его семьи приходит зрелость мастерства, свободная от старых канонов и их демонстративного отрицания. Вместо полемической заостренности рисунка появляется мягкость моделировки, плавность линий, соразмерность пропорций. Скульпторы и художники, продолжая следовать реалистической направленности искусства, уже не используют гротескных форм. Они изображали человека таким, какой он есть, не приукрашивая и не уродуя его. Скульптура эпохи расцвета амарнского искусства поражает мастерским отбором черт, что делает изображаемых людей почти живыми. Именно в это время создаются настоящие шедевры древнеегипетского искусства, подлинные сокровища мировой художественной культуры. Одним из таких сокровищ является бюст царицы Нефертити работы скульптора Тутмоса. Археолог Людвиг Борхард, нашедший этот памятник в 1912 году, записал в дневнике раскопок: “Описывать бесцельно – смотреть! ”.

Интересной особенностью скульптуры Амарны было то, что впервые при изготовлении статуй применялись разные материалы: лицо и руки делали из кристаллического песчаника, туловище с белыми одеждами – из известняка. Гораздо чаще, чем прежде, использовались разноцветная роспись и инкрустация золотом, драгоценными и полудрагоценными камнями.

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://www.coolreferat.com/Особенности_амарнского_периода_искусства_древнего_Египта
Остальные ответы
Эльвирочка Ученик (106) 4 года назад
Что характерно для Амарнского периода