1. Понятие художественной культуры. Сущность культуры, ее структура и функции. Уровни культуры. Типология культуры.
2. Синкретический характер первобытной культуры. Первобытные формы религии
3. Культура Древнего Египта. Мифология. Язык. Культовая архитектура, скульптура, живопись.
4. Общие сведения о культуре передней Азии. Шумеро-аккадская и древневавилонская культура.
5. Культура индейцев Мезоамерики и стран Востока
6. Крито-Микенская цивилизация. Архитектура (дворцы Кносса и Феста) . Скульптура Микенского акрополя и Киклад. Фресковая живопись.
7. Греческая архитектура как выражение архитектурного канона – ордера.
8. Греческая скульптура – этапы развития от куроса к Колоссу Родосскому.
9. Греческий театр. Комедии и трагедии.
10. Искусство Древнего Рима. Заимствования и новации. Монументальное строительство (Колизей, Форум Романум, форум Траяна) . Римская портретная скульптура, ее эволюция.
11. Античная мифология как отражение мира.
12. Система выразительных средств христианской живописи (иконопись, книжная миниатюра, фреска, смальтовая мозаика)
культуры. Сущность культуры, ее структура и функции. Уровни культуры. Типология
культуры.
2. Синкретический
характер первобытной культуры. Первобытные формы религии
3. Культура
Древнего Египта. Мифология. Язык. Культовая архитектура, скульптура, живопись.
4. Общие сведения о культуре передней Азии. Шумеро-аккадская
и древневавилонская культура.
6. Крито-Микенская цивилизация. Архитектура (дворцы Кносса и Феста) . Скульптура
Микенского акрополя и Киклад. Фресковая живопись.
9. Греческий театр. Комедии и трагедии.
10. Искусство Древнего Рима. Заимствования и новации. Монументальное
строительство (Колизей, Форум Романум, форум Траяна) . Римская портретная
скульптура, ее эволюция.
12. Система выразительных средств христианской живописи (иконопись, книжная
миниатюра, фреска, смальтовая мозаика)
13. Периодизация средневековья. Темное средневековье. Романика. Готика
14. Сопоставительный анализ романской и готической архитектуры, Проблема бокового
распора и ее решение.
15. Особенности готической скульптуры и живописи
16. Средневековые мифы и эпос
17. Средневековые мистерии как родоночальник современного театра
18. Новые веяния в архитектуре Возрождения
19. Особенности живописи эпохи Возрождения. Творческий путь Леонардо да Винчи.
Основные работы.
20. Творческий путь Микеланджело. Основные работы.
21. Характерные особенности живописи Рафаэля.
22. Феномен "Северного Возрождения" . А. Дюрер - новое слово в
живописи северян
23. Темы и образы живописи И. Босха
24. Барокко как направление в искусстве.
25. Франко-фламандская школа и творчество П. П. Рубенса.
26. Голландская живопись как пример реализма в искусстве 17 века.
27. Н. Пуссен как родоначальник классицизма во французской живописи.
28. Рококо как направление во французском искусстве XVIII в.
29. Философские основы романтизма.
30. Особенности литературы Нового времени на примере творчества Д. Свифта и Д.
Дефо.
31. Народные традиции в поэзии Р. Бёрнса.
32. Художественная культура России в 18 веке.
33. Критический реализм в живописи.
34. Критический реализм в литературе.
35. Живописная система импрессионистов
36. К. Моне как ведущий представитель импрессионизма
37. Стиль модерн как выражение мировосприятия рубежа 19-20 веков
38. Основные тенденции в культуре и искусстве ХХ века.
39. Кубизм П. Пикассо.
40. Фовизм А. Матисса.
41. Дадаизм и сюрреализм. А. Бретон, М. Эрнст, С. Дали.
42. Зарождение поп-арта. Инсталляции М. Дюшана.
43. Поп-арт и кич. Р. Лихтенштейн, Э. Уорхол, Раушенбах.
44. Роль цитаты в современной рекламе.
45. Новые жанры музыки: мюзикл и рок-опера
46. Основные тенденции в современном культурном процессе.