11 лет назад
от

Вирусы это прокариоты или эукариоты?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Клетка - элементарная единица строения и жизнедеятельности всех организмов, кроме, вирусов, о которых нередко говорят, как о неклеточных формах жизни, обладающая собственным обменом веществ, способная к самостоятельному существованию, самовоспроизведению и развитию. Все живые организмы либо, как многоклеточные животные, растения и грибы, состоят из множества клеток; либо, как многие простейшие и бактерии, являются одноклеточными организмами. Раздел биологии, занимающийся изучением строения и жизнедеятельности клеток, получил название цитологии. В последнее время принято, так же, говорить о биологии клетки, или клеточной биологии.

Все клеточные формы жизни на Земле можно разделить на два надцарства на основании строения составляющих их клеток:

прокариоты (доядерные, от латинского ядро, орех) - более простые по строению и возникли в процессе эволюции раньше; организмы, не обладающие, в отличие от эукариот, оформленным клеточным ядром и другими внутренними мембранными органоидами (за исключением плоских цистерн у фотосинтезирующих видов, например, у цианобактерий) ;

эукариоты (ядерные, эвкариоты) - более сложные, возникли позже. Клетки, составляющие тело человека, являются эукариотическими. Организмы, обладающие, в отличие от прокариот, оформленным клеточным ядром, отграниченным от цитоплазмы ядерной оболочкой.

А вирусы в своём строении не имеют клетки. ЗНАЧИТ, ИХ НЕЛЬЗЯ ОТНЕСТИ НИ К ПРОКАРИОТАМ, НИ К ЭУКАРИОТАМ. ЭТО НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ!

Источник: ВИРУСЫ - НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ ЖИЗНИ!

Прокариоты-одноклеточные живые организмы, НЕ имеющие оформленного ядра и органоидов. У
вирусов нет ядра, значит, они принадлежат ПРОКАРИОТАМ.

Ближе к прокариотам, т. к прокариоты вызывают различные болезни, такие как: тубркулез, сибирская язва, гастрит и т. д

это акариоты