Микроэкономика в повседневной жизни. Приведите пожалуйста примеры, нужно написать сочинение по этой теме
Видимо, требуется понимание микроэкономики в бытовом и повседневном плане...,
Её можно рассматривать и для себя, и для семьи, даже сидя на диване!
Семейные доходы и расходы рассмотрите, и в своём сочинении..., их примените...,
Посмотрите, как эти доходы влияют, на профессиональное и культурное развитие!
Микроэкономика..., в жизни человека должна помогать, дорогу к счастью создавать...
Например: рядом с домом открылся сетевой магазин "Пятерочка", в итоге весь народ стал ходить туда за хлебом, т. к. там цены ниже, чем в обычном хлебном ларьке; спрос на хлеб в ларьке снизился - это пример эластичного спроса на хлеб.
Другой пример: единственный в округе (монополия) магазин по продаже алкоголя решил повысить цены на водку на 10% из-за увеличения гос. акцизов. ; т. к. магазин единственный, спрос на водку не снизился, просто местные алкаши стали больше тратить денег на водку и меньше на закусь - это пример неэластичного спроса на водку.
Похожие примеры ты можешь придумать сама ;-)
Абсолютно все маленькие магазинчики, булочные, бары и бутики.