Начала хрипеть колонка :-( Что делать ?

habib Мастер (1261), закрыт 10 лет назад
Купил колонку
Месяц пророботала нормально
Потом начала хрипеть
Нормально функционирует только если слушать бассы
Лучший ответ
Владимир Никитин Просветленный (46111) 10 лет назад
НЧ динамик
- перетёрлись токоподводящие поводки от контактов - до диффузора (при работе с хрипом - придержите рукой за один и другой поводок, если хрип пропал, или - вообще замолчал динамик - ОНО! )
- спадание витков катушки динамика. (в полной тишине покачайте диффузор динамика вперёд-назад, прислушайтесь, если присутствует шорох - ОНО)
- Самый простой метод - замена динамика на заведомо исправный. Не обязательно такой-же, только - попробовать. Пропал хрип - сдох динамик, продолжил хрипеть - сдох усилитель.
P.S. Метод "Научного тыка" ещё никто не отменял!
Остальные ответы
‎‎‎‎ Просветленный (27596) 10 лет назад
Испортил ты её, пользоваться не умеешь.
iQ Высший разум (132460) 10 лет назад
Лучше пристрелить, чтоб не мучилась. А если серьёзно - там либо что-то засорилось, либо что-то закорачивает (замыкает). Покажите мастеру, он определит. Не всё нужно делать самому.
Сергей Искусственный Интеллект (295834) 10 лет назад
характер хрипа бывает разный.
хрип на тихой громкости и почти полное отсутствие его на большой громкости - возможно повреждение катушки. Попробуй в выключенном состоянии потрогать диффузор динамика, если пошкрябывает или трется - хана динамику. Либо подгорела и деформировалась катушка, либо от падения перекосило каркас или отклеился магнит или керн - это лечится.
Для определения виновника (усилитель или сам динамик) - поменяй динамики местами в колонках.
f f Оракул (54144) 10 лет назад
Если после падения - отвалился магнит, если от ьольшой громкости - отклеилась катушка. Лучше заменить, или попытаться отремонтировать, хотя без опыта и терпения сломаешь однозначно.
Ильнар Кадеркаев Ученик (107) 3 года назад
что делать колонка затричала
Дмитрий Борисенко Ученик (189) 1 год назад
У меня когда начала хрипеть колонка Алиса - выяснилось, что кто-то из домашних переключил её питание со штатного блока питания на разъём USB компьютера, разъём это позволяет. А у разъёма USB на это не хватает мощности, вот колонка и захлёбывается. Родной блок питания куда-то подевался, и я подключил колонку к своему зарядному от телефона, и проблема решена - хрип пропал.