Добрый день, уважаемые жители планеты!! ! Вопрос про калимбу.
Из какого дерева можно сделать этот великолепный музыкальный инструмент? Красное дерево подойдёт для него или нет?
Заранее Вас благодарю! !
Калимба (мбира, цанца, сансула) - древний музыкальный инструмент родом из Африки. Его еще называют «ручным фортепиано» и воссоздает оно неподражаемые звуки, чем-то похожие на музыкальную шкатулку. Настроена она так, что играть на ней сможет даже ребенок- в какой бы последовательности не дергали язычки, все звучит гармонично.
В принципе китайские сувенирные варианты калимбы можно купить в магазинчиках «Фен-шуй», но они весьма далеки от совершенства. Лучше уж купить профессиональный инструмент (могу посоветовать где) или сделать ее своими руками.
Что для этого понадобится
веерные грабли (понадобятся грабли со сталистыми негнущимися лепестками),
4 дощечки для боковых стенок ящичка. Он имеет размеры: 15:20:5 см. Две торцовые дощечки толщиной 1,5 см и две боковые толщиной 5-7мм,
2 спицы от детского велосипеда,
металлическая пластина, которая прижмет язычки-лепестки,
деревянный брусок из прочного дерева (яблоня, груша) размером 15 : 4 : 1 см,
крепежи: 2 болта и стопорные гайки,
две фанерки для дна и крышки калимбы толщиной как можно тоньше (в данном случае 4 мм).
http://oberegwood.ru/kak-sdelat-kalimbu-svoimi-rukami-master-klass/
P.S. Все синие гиперссылки в моих ответах.... кликабельны.
.