При повышении влажности воздуха ощущается дискомфорт и духота, с чем это связано? Какова норма влажности воздуха в %?

*@ Екатерина @ * Гений (86331), закрыт 15 лет назад
Почему большая влажность так тяжело переносится?
Лучший ответ
В и х р ь Высший разум (135139) 15 лет назад
Здравствуйте!
Влажность воздуха является одним из очень важных параметров существования живых организмов, поскольку процесс биообмена с окружающей средой это и есть процесс обмена влаги организма со средой (потребление влаги из среды, её использование, её выделение в среду). И поэтому так важно, какова влажность воздуха в окружающей среде, поскольку она определяет во многом скорость этого обмена.
В данном случае нужно рассмотреть характеристики ТРАНСПИРАЦИИ - скорости испарения влаги с поверхности организма в процессе обмена, поскольку именно он и зависит наиболее сильно от влажности воздуха.
Живой организм имеет механизм удаления "отходов" через поры поверхности кожи, в которые поступает пот с растворёнными в нём "на выброс" веществами и пот выходит через поры на поверхность, вынося "отходы" организма "наружу" (вот поему нужно регулярно их смывать!!!). Поэтому у тех, у кого хорошо работают кожные потовые железы, у них резко снижается "нагрузка" на внутренние "фильтры" - печень и почки и давно уже доказано, что почечники и печёночники - это преимущественно люди с "плохо работающей" кожей, с порами, "забитыми" отходами (или кожным жиром).
Поэтому как только уменьшается "работа" пор по удалению отходов из организма через кожу - начинается "самоотравление" организма отходами и самочувствие ухудшается!
Известно, что чем выше влажность воздуха, тем медленнее идёт процесс испарения и соответственно транспирации с поверхности кожи, вот почему при повышенной влажности воздуха и ухудшается общее самочувствие!
В связи этим одно ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ замечание! Пропаганда в рекламе "антиперсперантов" - закрывающих поры от выделения пота (массовым образом идёт в рекламе по ТВ) - это реклама очень вредных для организма действий! "Забитые" поры не только ухудшают обмен и ухудшают общее самочувствие (что особенно важно для условий влажной и душной погоды) но и самое главное - поры могут "выхолить из строя" надолго и даже заболевать и отмирать, забившись кожным жиром! Это просто преступление против своей кожи и общего здоровья, просто НУЖНО ЧАЩЕ МЫТЬСЯ и уж лучше просто в соответствующей ситуации почаще "промокаться" сухими салфетками, не нанося ущерб здоровью!
Есть и вторая причина ухудшения самочувствия человека при повышенной влажности, она состоит в дыхании. Человеку необходимо при каждом вдохе получить вполне определённое количество молекул кислорода для продолжения процесса жизнедеятельности в организме - кислород поглощается и разносится кровью по всему организму. Конечно, при уменьшении количества вдыхаемого кислорода и возникает "дефицит" кислорода в крови! Но, как известно, если в воздухе будет находиться слишком много водяного пара, то он "замещает" кислород "свом присутствием" и соответственно в воздухе количество кислорода при повышенной влажности убывает! И соответственно, при каждом вдохе в этих условиях мы при этом получим меньше молекул кислорода и поэтому, и возникает ощущение духоты! А поскольку, например, при большом скоплении людей в малом или плохо проветриваемом помещении влажность воздуха резко возрастает (из за транспирации с поверхности тел и повышенного содержания влаги в выдыхаемом людьми воздухе), то в этих условиях поэтому часто случаются даже обмороки людей из за нехватки кислорода!
Вот эти две основные причины (ухудшение транспирации с поверхности кожи и уменьшение содержания кислорода в воздухе) и являются факторами, резко ухудшающими самочувствие человека при повышенной влажности воздуха; Оптимальная относительная влажность воздуха для человека находится в пределах 50...60%, а влажность более 90% как раз и создаёт ощущение дискомфорта!
Этими вопросами и занимается «Экологическая метеорология».
Поэтому в служебных и жилых помещениях для людей нужно следить за тем, чтобы влажность воздуха поддерживалась в оптимальных пределах; о методах измерения влажности см. мой ответ:
http://otvet.mail.ru/question/12496087/
Всего Вам доброго, оптимальной влажности воздуха и отличного самочувствия!
Источник: Знания, жизненный опыт, любовь к людям и жизни
Остальные ответы
Ирина Аушева Гений (52485) 15 лет назад
Влажность - это мера, характеризующая содержание водяных паров в воздухе. Относительная влажность - это количество воды, содержащейся в воздухе при данной температуре по сравнению с максимальным количеством воды, которое может содержаться в воздухе при той же температуре в виде пара.
Идеальная влажность в жилом помещении составляет 40-60%. В летние месяцы воздух достаточно увлажнен (в особо дождливую погоду относительная влажность может достигать 80-90%).
Влажность воздуха – важный фактор, который в сочетании с температурой, влияет на теплообмен организма, здоровье, самочувствие и работоспособность человека.

При нарушении нормального содержания паров воды в воздухе у человека снижается иммунитет, осложняется течение хронических заболеваний.
Высокая влажность отрицательно сказывается на здоровье человека. Продолжительное и частое пребывание людей в условиях повышенной влажности отягощает течение многих заболеваний. Особенно чувствительны к высокой влажности больные гипертонической болезнью и атеросклерозом.

Так же при высокой влажности создаются благоприятные условия для роста плесени и размножения болезнетворных бактерий в воздухе.
*@ Екатерина @ *Гений (86331) 15 лет назад
Ириша , спасибо за хороший ответ .. но ЛО отдам Метеору!! Не обижайся!!