а теперь забудьте всё, что вам написали :))
шлейки свинкам НЕЛЬЗЯ! как и прогулочные шары!
Чужие звуки, запахи, которые люди даже не воспринимают, — и свинка уже несется в панике наутек. Остановить её может только шлейка, которую резко придернули к себе. Отеки, сдавленные органы, переломы костей или даже перелом позвоночника – все это последствия “прогулок” на шлейках. Скелет свинки весит не больше 8% общей массы тела. К тому же свинки не успокаиваются, будучи остановленными шлейкой. Наоборот: свинки испытывают смертельный страх, так как инстинктивно ощущают неестественное сопротивление и трактуют его, как хватку хищника.
И не спрашивайте, почему шлейки продают, если их нельзя использовать. Потому же, почему и сигареты продают - потому что дураки покупают.

Прогулочные шары так же опасны, потому что у свинок спина не прогибается. Шар может стать причиной перелома позвоночника. Свинка хоть и не очень хорошо видит, но если она видит только стены шара и понимает, что куда не побежишь, результата не будет, то тут недалеко до паники и огромного стресса! Его поверхность к тому же неестественная для лап. Шары – это совершенно неестественные условия во всем, к ним не приспособлено ни одно животное: закрытое пространство, безысходность, отсутствие воды, еды, укрытия, плохая вентиляция и видимость, если животное сходит в нем в туалет, то перепачкается в своим фекалиях и моче. Никогда не сажайте животных в подобные шары.
Где гулять со свинкой?
Прогулки в черте города нельзя назвать полезным времяпрепровождением. Помимо шлеек они несут другие опасности: экскременты кошек и собак, сами животные, мусор, окурки, обрызганная химикатами трава, ядовитые для свинок растения, незнакомые громкие звуки и запахи, дети, общая
обстановка, незнакомая свинке — не все это можно предугадать перед прогулкой. Самое лучшее, это дачный участок.
Выгуливают свинок на даче в уличном загоне (вольере) , либо в парке, накрыв верхом от клетки.