Салат с сыром (чеснок, вареные яйца, картошка, майонез
и т. п. )
Запеч в тесто (пицца, хачапури, хычины, пирог, булочки, пирожки и т. п. )
Запечь с овощами (кабачки, картошка, морковь, баклажаны, помидоры и т. п. ) ,
с мясом, с курицей, с рыбой
Отварные мучные изделия: пельмени с сыром, ленивые вареники, галушки и т. п.
Добавить в суп (французский луковый суп)
Пожарить (грузинский ганзели, тосты, куторны)
Добавить в жареные изделия (котлеты, рыбу)
Расплавить (плавленый сыр, фондю)
Натереть на терке и посыпать горячее отварное изделие и пропарить вместе с
ним (картошка отварная с сыром)
В общем технология такая: надо подвергнуть термической обработке (жарка,
варка, запекание, пропаривание) . Или надо замаскировать его вкус соусом или
специями (греческий, итальянский салат) При этом как правило сыр натирается на
терке. Но иногда запекается и жарится куском (ганзели)

Вот так выглядит фондю (расплавленный сыр со специями)
Чеснечка с сыром (чешский чесночно-сырный суп) Ингредиенты:
лук репчатый 1 шт
картофель 4 шт
говяжий бульон 1 кубик
Чеснок 1 - 2 зубка
масло или смалец
для вкуса:
соль
молотый тмин
майоран
молотый черный перец
Для подачи на стол и украшения:
сухарики
тертый сыр - 200 гр
Приготовление:
Очистить лук, чеснок, картофель. Картофель нарезать мелкими кубиками.
Положить в кастрюлю лук, картофель, залить бульоном, посолить поперчить, добавить тмин и варить, пока картофель не станет мягким.
Лук и чеснок нарезать мелко и обжарить на смальце (чеснок добавить в самом конце жарки) . Добавить к готовому картофелю в конце варки.
В конце варки картофеля добавить майоран, а если кто любит много чеснока, можно добавить еще
1-3 зубочка.
Готовую горячую чеснечку налить в тарелки, украсить (посыпать) сыром и сухариками. Сыр расплавится в горячем супе, а сухари размокнут.
Сыр жареный на вертеле
Сыр твердый 200 гр. , зелень.
Сыр жарят на вертеле.
Подают, посыпав зеленью.
Фаршированные сыром булочки (а-ля хачапури) с плавленым сырком
Берутся круглые булочки, верхушка срезается, мякиш вынимается - его можно пустить на котлеты.
Начинка - сыр смешивается с очень мелко нарубленная зелень (да можно и приправы,
если зимой - тмин, базилик, шафран, майоран, орегано) . Можно добавить грибы. И все это в духовку.
Сверху можно чем-нибудь посыпать. Или накрыть срезанной хлебной крышечкой.

Сырный бисквит
На 10 желтков: стакан тертого сыра, 1,5 стакана муки, 2 яичных белка, цедра одного лимона.
Взбить в пену желтки яиц, добавить острый тертый сыр, пшеничную муку, цедру лимона и взбитые белки.
Всю эту массу выложить на лист, смазанный жиром и посыпанный пшеничной мукой, выпекать 40 мин.